российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ: Москве не нужен Янукович-президент. Он может стать вторым Лукашенко

Москва не будет делать ставку на Виктора Януковича – даже придя к власти под пророссийскими лозунгами, он может превратиться во второго Александра Лукашенко и постоянно шантажировать Россию угрозой сближения с Западом.

Об этом сегодня пишет киевский еженедельник «Комментарии».

«Ни Тимошенко, ни Януковичу российская элита не доверяет в полной мере и не возлагает на них особых надежд. Главное, чего ждут от них обоих в Кремле, – избавления от Ющенко», – отмечается в публикации.

«В Кремле вовсе не хотят, чтобы в Украине к власти пришел один сильный лидер, пусть и декларирующий курс на дружбу с Россией. Все прелести взаимодействия с таким «другом» в Москве уже смогли испытать на примере президентов Белоруссии Александра Лукашенко и Молдовы Владимира Воронина», – считают авторы материала.

«Даже если президентом Украины станет Виктор Янукович, одних обещаний затормозить евроатлантическую интеграцию и перестать чествовать Ивана Мазепу для перезагрузки отношений с Россией ему не хватит. Этого будет достаточно лишь для того, чтобы федеральные телеканалы начали упоминать о нем «или хорошо, или никак». Основательное сближение с Москвой потребовало бы от Януковича возвращения к теме создания консорциума для управления украинской ГТС. Причем выступать ему, как и любому другому возможному президенту, придется с очень слабых позиций. Пока украинская элита будет бороться за власть, Москва будет наращивать свою информационную активность в Европе, готовя Старый Свет к тому, что если новая «газовая война» и начнется, то не из-за экспансионизма «Газпрома», а по причине бедности и упрямства украинцев», – предупреждает издание.

«Независимо от исхода президентской гонки в Украине можно быть уверенным, что давление России на Киев будет только возрастать. Глобальный финансово-экономический кризис создал россиянам и российскому бизнесу массу проблем, но не умерил международные амбиции Кремля. Напротив, пользуясь ослаблением США и концентрацией администрации Барака Обамы на азиатских проблемах, Москва хочет добиться полного признания постсоветского пространства сферой влияния России и выйти на устойчивую траекторию создания стратегического союза Российской Федерации и ЕС. Оси Москва – Берлин и Москва – Рим уже работают как часы», – констатируют украинские журналисты.

«В этой ситуации украинцы могут быть уверены только в том, что присоединять их к России или силой отнимать Крым никто не станет. Любая другая форма перехода под крыло Москвы отнюдь не исключается», – резюмирует газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.06.09

Букмекеры Украины протестуют против их запрета вместе с игорным бизнесом. / Украинские СМИ: День России празднуется в условиях новой угрозы сепаратизма в РФ. / Верховная Рада опять не проголосовала за «Си Бриз». Учения сорваны, заявляет Секретариат Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках