российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Украина остается без послов США и России

На Украине закончилась эра Черномырдина и началось «время безпосолья». Такими терминами охарактеризовал вчерашнее увольнение посла России на Украине Виктора Черномырдина политолог, директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Вчера на Украине закончилась, я бы сказал, «эра Черномырдина». Ее приметы характеризовались тем, что политика и экономика соединялись вместе, и разорвать их было тяжело»,– отметил политолог Фесенко.

Он философски отметил, что эра когда-то главного чиновника Газпрома, а потом – представителя России на Украине, была своеобразным мостиком между 90-ми годами прошлого столетия и нынешними годами нынешнего века.

«И тут начинаются интересные вещи – равноценной замены Черномырдину нет. Называются различные кандидатуры, но равнозначной кандидатуры нет!» – эмоционального отметил Владимир Фесенко.

Он также попросил обратить внимание журналистов на тот факт, что в этот период де-факто начала президентской гонки главные партнеры Украины – США и Россия не имеют своих официальных послов, так как у американского посла Вильяма Тейлора также закончился срок пребывания в Киеве.

«И возникает период во время выборов на Украине, я бы назвал, «безпосолья». Сейчас у нас нет официального посла США, России и Узбекистана. Что же, США и Россия, – не знают, что делать с Украиной?» – риторически вопросил присутствующих Владимир Фесенко.

Во время окончания пресс-конференции он попросил уточнить, что, тем не менее, Черномырдин – это больше, чем посол.

«Это великое политэкономическое и лингвистическое явление! Он очень неординарный человек, который был знаковым для российской политики и для украинской»,– резюмировал Фесенко.

В комменатрии корреспонденту «Нового Региона», он отметил знаковость этой ситуации.

«Тут своих министров не назначают, а еще и послы, влияющие на развитие внешнеполитического вектора, уходят»,– сказал Владимир Фесенко. В тоже время, он отметил, что Виктор Черномырдин отработал на посту посла России на Украине так долго, несмотря на слухи о его отставке, циркулировавшие с 2005 года. Это говорит о том, что для Москвы не очень просто обозначить того, кто мог бы отвечать за украинский вектор.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 12.06.09

Михаил Леонтьев и «Однако» возвращаются на Украину. «Русские и украинцы имеют обоюдное право влиять на будущее своих стран». / Эксперт: замена Черномырдина может стать началом новой политики России. / Киевские СМИ: Москве не нужен Янукович-президент. Он может стать вторым Лукашенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках