российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Донецке прошло шествие в честь Дня России (ФОТО)

В День России 12 июня 2009 года в Донецке общественная организация «Донбасская Русь» провела акцию протеста против распоряжения главы Донецкой облгосадминистрации Владимира Логвиненко «О мерах по утверждению украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на территории Донецкой области».

По мнению дончан, это распоряжение искореняет русский язык в государственных органах и сфере общения в Донецкой области, сообщает пресс-служба организации.

«Поэтому с утра на центральной площади города был проведен сбор подписей под обращением, в котором требовалось отменить русофобское распоряжение губернатора. Всего подписалось около двух тысяч человек», – говорится в сообщении.

В 11 часов митингующие под русскими и донбасскими флагами, скандируя «Две страны – один народ!», «Мы русские!», «Наш язык русский!», «Россия!», провели шествие по улице Артема до здания облгосадминистрации, где состоялся митинг.

В митинге приняли участие не только дончане, но и специально приехавшие жители городов области: Краматорска, Макеевки, Зугреса, Шахтерска. Требования дончан были вручены губернатору, после чего колона протестующих прошла до здания мэрии, где прошел еще один митинг. Тут митингующие обратились с просьбой к городскому голове поддержать их обращение и воздействовать на губернатора.

Шествие в Донецке

Участники акции заявляют о притеснении русского языка властями Украины

Донецк, Михаил Рябов

Донецк. Другие новости 12.06.09

Эксперт: Украине нечем рассчитаться за текущий месяц за газ с Россией, нужно поднимать цену транзита. / Секретариат Ющееко: пусть Россия не беспокоится тем, как мы будем рассчитываться за газ. / Одесский журналист: Хотелось бы, чтобы новый посол РФ в Украине уделял больше внимания идеологии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках