российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине срок введения обязательной маркировки для ГМО продуктов перенесли

На Украине переносится срок введения обязательной маркировки продуктов питания, содержащих трансгены, с 1 июля 2009 года на 1 января 2010 года.

Соответствующее решение было принято вчера на встрече украинских производителей с премьером Юлией Тимошенко, пишет сегодня украинская газета «Дело».

ГМО – это живые организмы (животные, растения, бактерии и вирусы), генотипы которых были искусственно изменены для придания им определенных свойств.

Введение маркировки ГМО-продуктов откладывается, поскольку производители не успевают выполнить в срок все требования Кабмина, ведь постановление было принято 13 мая.

Так, бизнесмены не успевают закупить новую упаковку, а также обеспечить проверки партии в молекулярно-генетической лаборатории, которых на Украине всего четыре.

По оценкам игроков рынка, для полного и своевременного контроля продукции в стране должно быть как минимум 25 лабораторий.

Издание отмечает, что необходимость проведения лабораторных анализов может повлечь повышение цен на товары минимум на 5%.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.06.09

18 июня в Киеве ожидаются следующие события. / В Нигерии арестован украинский самолет с оружием. / Глава избиркома Симферополя осужден на 3 года. «А Бабенко жизнью и так наказан», – Александр Гресс. Мэр столицы Крыма – выпивоха и компанейский парень. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках