российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В украинских СМИ рассуждают, когда Лукашенко решит вступать в НАТО

«Подаст ли Лукашенко заявку в НАТО?» – под таким заголовком сегодня украинская газета «День» публикует интервью заместителем главного редактора белорусской «Белгазеты» Виктора Мартыновича.

По его мнению, сейчас, в условиях очередного экономического спора с Москвой, сильным ходом Александра Лукашенко могло бы стать заявление о возможности вступления Белоруссии в НАТО.

«Сильным рычагом будет обещание подумать о вступлении Беларуси в НАТО. До сих пор Лукашенко ни разу не предполагал такой возможности, что Беларусь войдет в НАТО», – сказал Мартынович.

«Сильным моментом может стать заявление Лукашенко вместо совместных военных учений с Россией провести совместные учения с НАТО», – также предложил он.

По словам Мартыновича, несмотря на то, что у России есть много экономических рычагов для давления на Минск, в Белоруссии население продолжает поддерживать Лукашенко.

«Ясны намерения России, которые заключаются в том, чтобы максимально подвести к кризисной черте белорусскую экономику и сделать Лукашенко более сговорчивым в плане расставания с некоторой ключевой собственностью, как, например, нефтеперерабатывающие и металлургические заводы. Понятны интенции Лукашенко, который стремится все это сохранить под национальным контролем, не вводить российский рубль и прочее. Остается надеяться, что в этой игре в стремлении обанкротить Беларусь Россия остановится и поймет, что Лукашенко не отступит. Тут люди скорее будут есть траву, чем согласятся отказаться от национальной валюты или от своей территориальной целостности», – утверждает белорусский журналист.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.06.09

23 июня в Киеве ожидаются следующие события. / Вторая волна кризиса началась. Российские биржи, мировые цены на металлы и нефть рухнули. / Соцопрос: большинство жителей Украины негативно оценивают распад СССР. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках