российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: у Украины есть золотовалютный резерв, пусть платит за газ из него

Россия в одиночку не может предоставлять кредиты Украине для оплаты газа, а страны Европы также пока что не собираются кредитовать Киев. Поэтому Украине следует самостоятельно соблюдать график оплаты поставок российского газа, благо, что золотовалютные резервы Киеве делать это пока что позволяют.

Об этом накануне заявил российский премьер Владимир Путин.

«Последний платеж был 7 июня, следующий платеж должен состояться 7 июля. И мы постоянно получаем сигналы от наших украинских партнеров о том, что платить нечем.

Это, конечно, ставит и нас, и наших потребителей в Европе в очень сложное положение. Мы действительно обратились уже практически во все международные финансовые организации: и во Всемирный банк, и в МВФ – Международный валютный фонд. Мы обратились к европейским партнерам на двусторонней основе, мы обратились в Комиссию Европейских Сообществ. По сути, везде – отказ. Ответ один и тот же: для Украины у нас денег нет», – сказал он.

«Наши возможности тоже небезграничны. Мы идем навстречу нашим украинским партнерам: не взыскиваем санкций, предусмотренных контрактами за их нарушение. Мы пытаемся организовать международное финансирование на межгосударственном и на частном уровнях. Ведем работу сегодня и с частными финансовыми структурами.

Более того, я хочу это подчеркнуть: Россия, проплатив транзит до 2010 года, прокредитовала Украину на 2,2 млрд долларов... 2,2 млрд долларов – кредит под нулевую ставку, я хочу это подчеркнуть! Это же беспроцентный кредит! Но где-то граница должна быть?! Почему только Россия должна нести на себе это бремя и этот груз?!» – отметил Путин.

«Я хочу еще раз напомнить, что есть контракты, подписанные между «Газпромом» и украинскими партнерами, есть золотовалютные резервы, из которых, судя по всему, и был произведен предыдущий последний платеж. Сегодня, по открытым источникам, объем золотовалютных резервов на 1 июня в Украине составляет 27,8 млрд долларов. Этого вполне достаточно для того, чтобы оплатить поставки российского газа. Я исхожу из того, что контрактная дисциплина будет полностью исполняться, и Россия оставляет за собой право действовать в соответствии с контрактом, если таких платежей не поступит», – предупредил российский премьер.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.06.09

Дежа вю: братки из ОПГ «Сейлем» и «Башмаки» возвращают себе контроль над Крымом (ДОПОЛНЕНО 23.06.09 10:30:19, ФОТО). Архив «НР». / Американцы считают, что у России больше шансов развалиться, чем у Украины. / В украинских СМИ рассуждают, когда Лукашенко решит вступать в НАТО. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках