российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УНА-УНСО встретит Патриарха Кирилла акциями протеста: «пусть едет к себе под Смоленск»

Украинские националисты из УНА-УНСО намерены встретить акциями протеста Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который планирует посетить Украину в конце июля 2009 года.

Об этом «Новому Региону» заявил лидер киевской организации УНА-УНСО Игорь Мазур-Тополя.

«Если проследить, чем отличается Патриарх Кирилл от Патриарха Алексия, то видно, что у него есть амбиции быть Патриархом не только граждан России, но и всех постсоветских государств. Думаю, что после Украины он будет осуществлять визиты в Прибалтику, потому что там есть вечная тема Эстонии, самостоятельных республик», – отметил представитель УНА-УНСО.

«Мы видим в этом визите определенную экспансию Российской Церкви, которая сейчас, благодаря тому, что появился новый Патриарх, хочет вернуть свои позиции на Украине. Мы, например, знаем, в Почаевской Лавре, в Тернопольской области, есть часть священников, которые выступают за объединение с «киевским патриархатом», чтобы Украинская Церковь была независимой. Но часть выступает за Московский Патриархат. Это в основном те, кто приехал из России. Это – монахи, рожденные в Тамбове или Рязани. Они делают все, чтобы Украинская Церковь была зависима от Москвы», – подчеркнул Мазур.

«Вот теперь Кирилл, приезжая в Киев, хочет, так скажем, поставить на место тех, кто выступает за независимую Церковь. Тех, кто начал говорить о примирении с Филаретом, выступает за единую Поместную Церковь, тех, кто говорит, что Киев был первым, в отличие от Москвы христианским городом. Всех их, кто это говорит, хотят поставить на место», – считает он.

«Нужно признать, что Патриарх Алексий, приезжая к нам, был при смерти. И все, что они смогли сделать – чуть-чуть наломали дров к приезду Вселенского Патриарха Варфоломея. А теперь к нам уже приедет в какой-то мере вариант хозяина к своим подданным», – говорит Мазур.

«То, что он поедет в Крым – это понятно. Крым всегда был форпостом «пятой колонны». Я не исключаю, что могут быть провокации, чтобы потом показать, якобы, звериное лицо украинских патриотов. Что они, вот, организовали какие-то провокации и драки. Но я могу сказать, что мы никаких драк организовывать не собираемся. Но свою позицию как хозяев своей земли мы покажем. Пусть Кирилл едет к себе под Смоленск и там решает свои вопросы, где он когда-то был митрополитом. А на Украине все должна решать Украинская Церковь и украинские священники, которые не отчитываются перед Кремлем, ФСБ, Медведевым и Путиным», – заключил представитель УНА-УНСО.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.06.09

Соратник Ющенко не удивлен, что русские перестали ездить в Крым – «цены выше, а сервис ниже», чем в Турции и Египте. Отдых в Крыму. Сезон 2009. / Верховная Рада уволила Винского. На очереди Вакарчук. / Парламент Украины назначил выборы президента на 17 января 2010 года. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках