российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты пикетировали пресс-конференцию о визите Патриарха Кирилла на Украину

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину будет архипастырским, а не политическим. Об этом в Киеве на пресс-конференции рассказал журналистам председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ МП архимандрит Кирилл.

«Цель визита святейшего Патриарха – архипастырская молитва, а не официальная, политическая поездка. Патриарх приезжает к людям, которые его ждут, ждут его молитв»,– сказал архимандрит Кирилл.

Пресс-конференция представителей УПЦ МП в центре Киева проходила в условиях осады на улице сторонниками различных националистических организаций. Участники акции держали в руках плакаты с карикатурами на предстоятеля крупнейшей в мире Православной Церкви и выкрикивали «Кы – Рыло, геть!».

В тоже время, по словам архимандрита Кирилла, своим визитом Патриарх преследует цель – укрепление верующих внутри Украины.

«Существует большая проблема украинского Православия,– разъединенность, раздробленность внутри Украины, и нам не хватает сил, решительности для того, чтобы помочь объединению украинского Православия»,– отметил Кирилл, подчеркнув, что особая роль в процессе объединения отводится именно святейшему Патриарху.

Для тех, кто критикует этот визит и всячески пытается сорвать его, он напомнил, что почивший Патриарх Алексий Второй также начинал свое архипастырское служение с визита на Украину.

«Естественно, соблюдая традиции, Патриарх Кирилл также заявил, что хотел бы совершить своей первый зарубежный визит, именно с поездки к первоисточнику Православия на Руси – в город Киев»,– отметил архимандрит Кирилл.

По его словам, программа визита практически Патриарха практически уже уточнена и вряд ли претерпит изменения.

График визита:

Визит начнется 27 июля в 10.00 молебном на Владимирской горке.

В тот же день в 17.00 Патриарх проведет Всенощную в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

Архипастырское посещения Херсонеса (Крым), планируется на 2 августа, где Патриарх проведет богослужение в день пророка Божьего Ильи.

5 августа – посещение Почаева – в день Почаевской Божьей Матери.

Также в день памяти Святогорской иконы Божьей матери, планируется посещение Святогорска, Донецкая область, в этот же день запланирована встреча с президентом Украины Виктором Ющенко.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 26.06.09

Россия планирует открыть на Украине центры для вывоза специалистов в РФ. / Член ЦК Компартии Украины: Зурабов будет еще хуже Черномырдина, работать послом – это не монетизацией заниматься и пенсионеров давить. / В русскоязычном городе в Киевской области власти пытаются запретить образование на русском языке. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках