российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские коммунисты: Черномырдин «сдал» Украину «оранжевым», а Зурабов будет еще хуже

Итогом 8-летней работы Виктора Черномырдина послом на Украине стал полный проигрыш российских интересов в этой бывшей советской республике.

Об этом заявил заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин из КПРФ.

«Глава любого диппредставительства обязан: обеспечить мирное сосуществование двух стран; обеспечить добрососедское сотрудничество, взаимовыгодную торговлю между двумя странами; проводить эффективную реализацию интересов России; отстаивать права российских соотечественников; продвигать российскую культуру, русский язык, помня о том, что знание языка не только объединяет людей, но в информационную эпоху является ещё важнейшим пропагандистским, политическим оружием; содействовать, опираясь на возможности международного права, приходу к власти пророссийски настроенных политиков, которые пользовались бы авторитетом у своего народа. С точки зрения этих критериев, господин Черномырдин был, мягко говоря, неэффективным послом на Украине. Он не решил ни одну из стоявших перед ним задач», – констатировал депутат.

«Мирное сосуществование – не получилось. Мы знаем, что во время конфликта в Южной Осетии украинские военные в составе грузинских войск сбивали наши российские самолёты. А Черномырдин, как посол, должен был предвидеть такое развитие событий и постараться остановить антироссийское участие украинских военнослужащих. Но, видно, у господина посла служба информации была плохо поставлена. Поэтому украинские установки сбили 6 наших самолётов.

Бездействовал Черномырдин в ответ на упорное стремление Украины вступить в НАТО. А должен был этому противостоять, по крайней мере, поддерживать движение украинцев, отчаянно сражавшихся с проНАТОвской политикой украинского руководства. Хотя бы каким-то движением, словом препятствовал высадке НАТОвцев в Крыму. Черномырдин ничего не предпринимал», – напомнил Никитин.

«Что касается, добрососедства. Мы помним пограничные конфликты на косе в Азовском море в бытность посла Черномырдина. Усилилось стремление Украины вытеснить наш Черноморский флот с Крымского полуострова. И на это российское посольство безмолствовало. Черномырдин упустил и это направление. Хотелось бы знать: сознательно он это сделал или по недомыслию?

Русский язык, культура. За 8 лет черномырдинской дипломатии вытеснение русского языка на Украине перешло из стадии разговоров в агрессивную практику со стороны украинских националистов. Началась насильная украинизации русского населения Ураины. Число российских соотечественников значительно сократилось. Черномырдин никак не защитил своих соотечественников», – подчеркнул депутат.

«Ничего. Ноль. Бездарно были проиграны выборы оранжистам. Преуспели американские силы, их ставленник Ющенко пришёл к власти», – считает Никитин.

«Украинские депутаты, например, оценили эру посла Черномырдина, как «весёлое время». Политика проводилась, в основном, вокруг стола с яствами под соответствующие «афоризмы»… Черномырдин развивал этот жанр вместо того, чтобы заниматься конкретной, кропотливой, повседневной работой. С мая 2001 года он был послом. Но за этот срок ничего не сделал для интеграции наших стран, не принёс России никакой пользы», – полагает коммунист.

«Черномырдин изначально не был готов к выполнению роли посла такой большой страны как Россия, да ещё на таком серьёзном для нас геополитическом направлении, как Украина. Ко времени превращения в дипломаты Виктор Степанович уже успел себя дискредитировать. Вспомним его беспомощные телефонные позывные «Шамиль Басаев…», когда тот захватил больницу в Будённовске. Потом была Югославия, где Черномырдин действовал не как представитель РФ... Он уговаривал Милошевича сдаться и пойти на соглашательство с НАТО, что завершилось гибелью югославского лидера, исчезновением Югославии и утратой для России важного славянского форпоста в центре Европы. Потом, вдруг, эта фигура направляется на Украину, как бы в издёвку обоюдному стремлению народов России и Украины к объединению. Что можно было ожидать от такого дипломата? Он проводил политику частно-собственнических приоритетов», – уверен депутат.

«Похоже, нынешняя российская власть не сделала никаких для себя выводов. Мы узнаём о том, что преемником Черномырдина может стать Зурабов. Если это произойдёт, то наши дипломатические отношения с Украиной ещё более усугубятся. Зурабов ещё более одиозен, чем Черномырдин, для российского народа. Зурабов выворачивал карманы пенсионеров, накачивал финансами структуры своих родственников за счёт нашего народа. И если такой человек будет представлять РФ на Украине, то по авторитету России будет нанесён новый мощный удар, что вообще заставляет задуматься об истинном лице наших руководителей. На словах – одно, а на деле – совершенно другое», – предупреждает Никитин.

«Если Президент Медведев исходил из того, что Россия – это неотъемлемая часть западно-европейской цивилизации, а субъектом национальных интересов является правящая элита, в основном прозападная, то он сделал абсолютно правильный выбор. Михаил Юрьевич Зурабов идеально подходит для того, чтобы усилить прозападную ориентацию Украины. В России он на деле доказал, что может убежденно, настойчиво и даже агрессивно навязывать российскому народу чуждые ему западные ценностные ориентиры и жестко внедрять западную модель и механизмы развития. Ярким примером являются его активные действия по реализации закона о монетизации льгот», – отмечает депутат.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.06.09

Эксперт: цена на бензин на Украине вырастет пропорционально увеличению мировой цены на нефть. / В центре Львова обнаженные люди устроили забег в знак протеста против экономического кризиса (ФОТО, ВИДЕО). / Украинские националисты пикетировали пресс-конференцию о визите Патриарха Кирилла на Украину. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках