российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ: в России мало кто хочет возвращения Украины в нынешних границах

Перед руководством России сегодня не стоит задача возвращения Украины в состав РФ. Тем не менее, Москва не будет мириться со вступлением Украины в НАТО. Также долг российского руководства – оказывать поддержку соотечественникам, проживающим на территории Украины.

Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Юрий Квицинский, депутат от КПРФ.

«Включение Украины в НАТО и ЕС явилось бы самым серьезным успехом проводимой Западом после 90-го года стратегии на оттеснение России далеко на Восток и цементирование результатов преступного сговора в Беловежской Пуще», – сказал он на трехсторонней конференции в Берлине «Россия – ЕС – Украина».

«С приходом Обамы этот курс не изменился, что следует из совместной декларации стран альянса, принятой по случаю его 60-летия в Страсбурге-Келе», – подчеркнул Квицинский.

«Поднимающаяся Россия, положение которой до последнего времени было сравнимо с положением советской России после Брест-Литовского договора 1918 года или с положением Германии после Версаля, с продолжением такой ситуации мириться не захочет и не сможет вне зависимости от того, кто будет в тот или иной момент находиться у рычагов власти в Москве», – утверждает российский коммунист.

«Как известно, подготовка вступления Украины и Грузии в НАТО фактически продолжается полным ходом, но лишь под другой вывеской. ЕС, выступающий инициатором «Восточного Партнерства», был и остается со времен плана Шумана чем-то вроде экономического костыля НАТО, призванного смягчать или вовсе не допускать серьезных экономических и других противоречий между европейскими союзниками США. Проще говоря, поняв, что поставить копыто натовского коня на Украине и в Грузии пока не получается, вперед двинули ЕСовского рака с его европейской клешней. Это всего лишь два лица одной и той же стратегии наших западных конкурентов. Никто не сможет убедить меня, что, например, та же Германия проводит две разные политики – одну (вредную для нас) как член НАТО, другую (дружественную нам) как член ЕС. Такого раздвоения сознания в политике Германии, безусловно, не было и нет. Оно имеет место, правда, в головах некоторых московских политиков. Хорошо, однако, что идея «Восточного Партнерства» вызвала, наконец, настороженную реакцию в России. Будем надеяться, что за этим последуют соответствующие выводы», – подчеркнул Квицинский.

«Что касается России, то ее политика в отношении Украины на протяжении всех прошедших лет была вялой, бессистемной и нечеткой. Поэтому можно себе представить, что вариант с временным переходом Украины к нейтральной политике, вызвал бы кое у кого в Москве вздох облегчения. Опять можно было бы ничего не делать, не вести активной политики и предаваться рассуждениям об особых братских отношениях двух наших народов, оправдывая тем самым отсутствие должной реакции и противодействия вызывающей и временами откровенно антироссийской политике нынешнего руководства в Киеве. Конечно, дело выглядело бы по-другому, если бы такая «нейтральная пауза» была использована в интересах действительного продвижения российских интересов на Украине, сближения и широкой интеграции наших двух государств. Но для этого нужен новый взгляд, новые люди, твердая рука и политическая воля», – считает депутат Госдумы.

«В заключение хотелось бы еще раз вернуться к посланию Ющенко, который тянет Украину в НАТО, чтобы «обеспечить ее независимость и территориальную целостность». Это известная страшилка про то, что русские спят и видят, как захватить и присоединить «неньку» – «незалежну Украину». После, скоро уже 20 лет, господства в Киеве русофобских сил и последователей Степана Бандеры, после возвеличения ОУН и немецких приспешников, после непрекращающихся оскорбительных выпадов против России и «москалей», после систематических попыток переписывания нашей совместной истории, после осуществления украинским государством политики гонений на русский язык, закрытия русских школ, вытеснения нашего флота из Севастополя и т.п. лично у меня нет уверенности в том, что кто-то в России хотел бы вновь немедленно видеть Украину в составе нашего государства. В нынешнем ее территориальном составе и с ее нынешними правителями – уж совершенно определенно нет», – заверил он.

«Нас должны заботить в первую очередь судьбы многих миллионов российских соотечественников, которые не по своей воле в одночасье оказались отрезанными от своей Родины, своего народа и превращаются в гонимое меньшинство в чуждом для них этнократическом государстве. Это наш долг, и мы должны исполнить его в случае, если обстоятельства внутреннего развития на Украине будут требовать этого.

Что же до украинского народа, то пусть он разбирается со своими проблемами, своим начальством и строит свое будущее с кем пожелает и как пожелает. С образованием самостоятельного украинского государства время сентиментальных, ностальгических воспоминаний и настроений, к сожалению, ушло в прошлое. Возвратится оно или нет – никто наверняка не знает. Сейчас это в любом случае больше вопрос веры, чем практической политики. В реальной жизни мы имеем дело с украинским государством, которое ведет вполне определенную и во многом отнюдь не дружественную России политику. По законам истории и международных дел такая политика требует адекватного ответа и адекватных оценок с нашей стороны. Вести себя по-другому – значило бы действовать вразрез с коренными интересами России и нашего собственного народа», – заключил Квицинский.

Москва-Киев, Михаил Рябов

Москва-Киев. Другие новости 02.07.09

Нацбанк Украины напечатает 10 млрд. гривен для подготовки к Евро-2012. / Юристы: арест владельца киевского «Метрограда» является незаконным. / Политолог: Украина – это «Титаник», который со всей скоростью идет на айсберг. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках