российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские коммунисты критикуют Януковича за лживые обещания избирателям

Близкая к КПРФ газета «Советская Россия» подвергла резкой критике Партию Регионов за невыполнение обещаний о защите русского языка на Украине.

Поводом стал отказ Партии Регионов поддержать в Верховной Раде законопроект коммунистов «Об основах внешней и внутренней политики Украины», которым предусматривался государственный статус для русского языка и отказ от интеграции в НАТО.

«Парламент Украины провалил закон о статусе русского языка. Проекты были внесены народными депутатами Петром Симоненко (фракция КПУ) и Валерием Коновалюком (фракция Партии регионов).

Лишь сорок шесть из четырехсот тридцати народных депутатов, зарегистрированных в зале, проголосовали за законопроект П. Симоненко, которым предусматривалось, что русскому языку должен быть предоставлен статус государственного на всей территории Украины. Компартия доказала свою последовательность в отстаивании программных принципов.

Партия регионов только спекулирует на русской теме, когда ей это выгодно. Вот и на развенчивающем всех заседании ее депутаты стали сетовать, что не прошла их важнейшая инициатива. А мягким законопроектом В. Коновалюка предлагалось лишь утвердить внеблоковый нейтральный статус Украины и отношения «стратегического партнерства со странами СНГ, прежде всего Российской Федерацией, странами, которые являются соседями, государствами европейского и мирового сообщества». Но даже этот обтекаемый документ поддержали лишь сто двадцать восемь депутатов – чуть больше четверти Верховной рады, которая сегодня никак не представляет интересы и чаяния большинства населения Украины. Про Крым нечего и говорить», – пишет «Советская Россия».

«Основным языком общения городского населения Восточной Украины был русский, на Украины Западной (до 1939 года) – польский. Нельзя, пожалуй, назвать ни одного крупного города на Украине, в котором хотя бы сто лет основным языком общения был украинский, он царил в сельской местности», – утверждает газета.

«В Крыму, смеясь и мучаясь, посмотрел фильм «Фантомас» на... украинском языке. Луи де Фюнес, размовляющий на хуторском наречии – круто и бессмысленно. Когда-то поэт Иван Драч – украинский националист, возглавлявший Госкомитет по телевидению, но все-таки не позволявший такого украинизаторского насилия в эфире, писал: Перевести – суть: прахом все пустить», – отмечает автор публикации.

Ссылка по теме:

«Русская община Украины» опубликовала сведения об очередном предательстве Януковича >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.07.09

Казаки: обстановка в Марганце остается напряженной. / Украина расплатилась с Россией за газ. / 7 июля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках