российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны Украины сделало новое историческое открытие: восстание «Потемкина» – «украинская революция» на Черном море

Поднаторевшему в украинизации новой и новейшей русской истории ведомству Ивана Вакарчука периодически помогают коллеги из Министерства обороны Украины. Новое «открытие» мифотворцев – не революционное, а «украинское» восстание на знаменитом броненосце «Потемкин». Украинское восстание стало высшей точкой всей первой русской революции, говорится в новой версии трактовки событий начала XX века.

«Борт восставшего в июне 1905 «Потемкина», – повествует центральный печатный орган МО журнал «Войско Украины», – который под малиновым казачьим флагом одиннадцать суток был островом свободы, плавучей казачьей республикой, свободной от русского царизма, можно полностью назвать кораблем украинской революции на Черном море и предтечей общеукраинской революции 1917-1918 годов. Ведь восстание было наиболее ярким проявлением народного гнева на Черноморском флоте, который в то время был преимущественно украинским. Поэтому не случайно, что он (бунт – ред.) начался с призыва Григория Вакаленчука на украинском «До каких пор мы будем рабами!».

Основанием для подобных утверждений «Войску Украины» послужило украинское происхождение еще двух, кроме Вакаленчука, участников бунта, нарушивших воинскую присягу: уроженца Харьковской губернии матроса Панаса Матюшенко и присоседившегося к восстанию офицеру – уроженцу Сумщины Александра Коваленко.

Еще один веский, по мнению издания, аргумент в пользу украинской сути восстания – тот факт, что шевченковский «Кобзарь» «был любимой книжкой потемкинцев», а поэзия Тараса распространялась в виде летучек по всему Черноморскому флоту. Играя на бандуре, Панас Матюшенко обеспечивал потемкинцам культурное времяпровождение.

«После сдачи румынским властям часть участников восстания эмигрировала в разные части света. Те же, кто вернулся в Российскую империю, были репрессированы, казнены, осуждены к многолетней каторге», – открывает Америку «Войско Украины».

И заключает:

«Таким образом, восстание на броненосце «Потемкине» было одним из самых ярких событий революции 1905 года в Российской империи, ее апофеозом».

А если учитывать, что весь Черноморский флот был украинским, то восстание имело «четко выраженный национально-освободительный характер, и стало проявлением чисто украинского казачьего свободолюбивого менталитета».

Киев, Евгений Андреев

Киев. Другие новости 07.07.09

Янукович признал, что упустил шанс на досрочные парламентские выборы. / Черномырдин на прощальном банкете послал на х.. украинского политика. / Российские коммунисты критикуют Януковича за лживые обещания избирателям. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках