российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из Чернобыля нелегально вывозят радиоактивный лом

Радиоактивный лом из Чернобыльской зоны нелегально продается и распространяется по Украине. Об этом в интервью журналистам заявила юрист Ольга Попова, сопровождающая судебные споры между ЧАЭС и компаниями-подрядчиками.

«У нас есть факты продажи оборудования и комплектующих из Зоны Отчуждения без соблюдения правил… Это таит в себе огромную опасность попадания на внутренний украинский рынок большого количества радиоактивного металла. И все это происходит с молчаливого согласия дирекции «ЧАЭС»,– цитирует Попову ее пресс-служба.

Сложившаяся ситуация угрожает не только близлежащим областям повышенным радиационным влиянием, куда зараженный металл вывезти проще всего, но и остальным регионам Украины, утверждает она.

По мнению юриста, руководство ЧАЭС в лице директора Игоря Грамоткина ответственно за нарушение законов «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» и «Об обращении с радиоактивными отходами».

По данным Поповой, реализация имущества станции идет без необходимых документов экспертиз контролирующих органов, доказывающих, что продаваемый «товар» не «фонит» свыше допустимых норм.

«Разрешения вышестоящего и контролирующего органа, судя по всему, директору не нужны. Потому как похожие бумаги может выдать своя же Администрация зоны отчуждения», – пояснила Попова.

По ее словам, государственную собственность ЧАЭС продают неизвестным компаниям за очень скромные суммы.

«Продажа одиннадцати так называемых ресиверов азота и водорода, всего за 42 тыс. грн, при рыночной их стоимости 700 тыс. грн. выглядит, как откровенная коррупция руководства ЧАЭС. Кроме того, сделка была проведена с многочисленными нарушениями действующего законодательства, что не может не настораживать. Ведь оборудование использовалось на атомном объекте и автоматически попадает в категорию радиоактивных отходов. А его реализовали, как обычную арматуру», – отметила Попова.

Попова уже обратилась в Тендерную палату Украины и Антимонопольный комитет Украины с заявлением. Генеральная прокуратура готовит проверку на ЧАЭС.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 07.07.09

Газета друга Ющенко не верит в прекращение «холодной войны» России и США. / Путин отдаст Курилы Японии, но вернет Крым, – украинские СМИ. / Киевские СМИ: идея Ющенко об объединении Крыма и Севастополя – ошибка. Это усилит пророссийских сепаратистов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках