российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Украинская Венеция»: по-румынски здесь говорят лучше, чем по-украински (ФОТО)

Корреспондент РИА «Новый Регион» Тарас Бурнос побывал в городке Вилково, что расположен в Одесской области. Этот населенный пункт в путеводителях часто именуют «украинской Венецией» за то, что по некоторым улицам передвигаться можно только на лодке. Правда, местные жители такое сравнение не любят. Сегодня здесь живет много потомков русских старообрядцев, некогда бежавших из России.

Дунайская селедка, основной промысел русских старообрядцев в Вилково, все реже попадается в рыбацкие сети.

«Дунай мельчает, Румыния и Украина его дамбами-каналами перекрыли, нефтью заливают, вот и приходится отказываться от промысла»,– сетует корреспонденту «Нового Региона» один из вилковских жителей, назвавшийся Виктором.

Однако он все равно с уверенностью смотрит в будущее: вилковчане не будут сидеть без дела, прокорм всегда найдется потомкам тех, кто когда-то бежал из России по религиозным убеждениям из-за гонений.

«Вот эта маленькая – пять гривен штука,– показывает местная продавщица рыбку со среднюю мужскую ладошку.– Берите! В этом году селедки в «каюках» почти не было».

Все говорит о том, что селедочная путина уже прошла, но остатки запасов рыбы-кормилицы еще в минувшую субботу можно было увидеть на вилковском рыбном базаре.

Визитная карточка Вилково – дунайская селедка, рукотворные каналы-«ерики», самодельное вино «новак», а также многие названия обычных вещей переиначенные то ли с румынского, то ли с турецкого.

«Да что вы хотите, еще до Великой Отечественной Войны здесь была Румыния, и мой папа до сих пор знает румынский и русский. И больше никакого!» – то ли с гордостью, то ли с обидой за то, что Вилково – это Украина, поясняет по-русски одна из бабок, торгующих рыбой у экскурсионного причала. Она и сама иногда туфли называет «папучи», плащ – «бурнус», а свою дочку – «флица».

Кстати, здесь очень не любят, так это когда туристы сравнивают их малую родину с итальянской Венецией, хотя именно такое название «украинская Венеция» прочно закрепили за Вилково СМИ.

«Мы ж не итальянские басурманы, мы старообрядцы, для нас Волга – матушка, а Дунай – батюшка. Стою в этом сезоне вторую лодку. Если не продам ее, буду туристов возить по каналам да ерикам»,– пытается уйти от навязчивых журналистских ярлыков еще один, разговорившийся с корреспондентом «Нового Региона», рыбак Игорь.

Оставив неводы речные и морские, не обращая на очередную информацию о том, что со стороны Румынии неделю назад пришло очередное нефтяное пятно размером в 200 на 100 метров, вилковчане на суше у автовокзала вылавливают туристов. Благо, последние еще не до конца поняли, что действительно-таки Вилково – это не Венеция. Разбитые подъездные 20 километров трассы перед городом, отсутствие туристической инфраструктуры, грязные дороги и тротуары, покосившиеся дома, заборы, всего одна гостиница – должны были бы остановить любого москвича или киевлянина от желания увидеть «венецию» по-украински». Хотя кое в чем сходство с итальянским городом, все же, есть.

Тут вместо дорог – прорыты рукотворные каналы, которые называются «ериками». Это то немногое, что еще может приносить доход в 8-тысячном городе, где официально не работает ни одно из предприятий.

Почти в каждый двор заходит такая «дорога», на которой «припаркованы» один или два местных средства передвижения.

Туристы с удовольствием слушают байки о том, что в Вилково зарегистрировано всего 400 автомобилей, и проходят на рыболовецких лодках с многообещающим названием «каюк» по таким «трассам». Час удовольствия в 6-8 метровой рыболовецкой посудине стоит 200 гривен.

«Недорого!» – заключает толпа суздальских туристов и отправляется в путь с гидом, который, быть может, еще утром ходил по «ерикам» на своем «каюке» добывать сома, лобана, судака или вездесущего пеленгаса. Говорят, что на базаре можно попробовать купить и черной икры. Однако она продается из-под полы, поскольку ее промыслом заведуют браконьеры.

«Обычная история для любого украинского приморского города, где производство «лежит», а людям надо как-то выживать»,– с осторожностью объясняет все премудрости жизни в таком депрессивном регионе один из местных аборигенов.

Возможно, поэтому, для рыбаков не зазорно иметь по два-три огорода на сотнях больших и малых островков, которых так много в устье Дуная. Клубнику, яблоки, груши, овощи вывозят потом в Одессу на Привоз.

Единственное, что уж точно не роднит старообрядческий городок Вилково с итальянской Венецией, так это то, что чужих тут видят издалека в прямом смысле слова. Вилковчанам привычно передвижение по местным тротуарам – деревянным кладкам. Туристы ходят, раскачиваясь, со стороны в сторону, аборигены по привычке – вперед-назад.

«Это для того, чтобы после доброго «новака» не свалиться в «ерик»,– поясняют они с улыбкой. Действительно, не просто пройтись пару километров по таким жердочкам. Хмельное вино тут продается в каждом дворе по 6 гривен за литр, и для многих туристов дегустация новака – одна из местных достопримечательностей.

Символ украинского городка Вилково – русский старообрядец

Для передвижения по городу любой вид транспорта не подходит. Только железные лодки, деревянные рыбачьи «каюки». Как правило, все с дизельными моторами

Час удовольствия в 6-8 метровой рыболовецкой посудине стоит 200 гривен

Некоторые «ерики» и каналы изрядно покрыты ряской и вода в них гниет. Местные объясняют, что виноваты в этом дамбы на румынской стороне Дуная

Для рыбаков не зазорно иметь по два-три огорода на сотнях больших и малых островков, которых так много в устье Дуная. Клубнику, яблоки, груши, овощи вывозят потом в Одессу на Привоз

Туристам непросто пройтись по местным «тротуарам». Особенно, после «новака» нужно тщательно смотреть под ноги

Чужих тут видят издалека в прямом смысле слова. Вилковчанам привычно передвижение по местным тротуарам – деревянным кладкам. Туристы ходят, раскачиваясь, со стороны в сторону, аборигены по привычке – вперед-назад

Киев-Вилково, Тарас Бурнос

Киев-Вилково. Другие новости 07.07.09

Бойко отдалил Ахметова от Януковича при помощи сладкой лести, – Сенченко. В БЮТ подтверждают информацию – Ахметова в Партии Регионов отодвинули на второй план. / Из Чернобыля нелегально вывозят радиоактивный лом. / Газета друга Ющенко не верит в прекращение «холодной войны» России и США. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках