российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аксакал украинского националистического движения выступает с критикой СБУ

Архивы КГБ должны быть открыты и переданы в частные руки. Такое пожелание высказал на пресс-конференции в Киеве 90-летний гражданин США, председатель Общества украинского главного освободительного совета за границей Евгэн Стахив.

Он посетовал, что нынешний руководитель архива СБУ не спешит раскрывать все документы для общественности.

«Предшественник Вятровича больше давал возможности пользоваться архивом, чем Вятрович. Если вы хотите воспитывать молодежь, то надо и на тех документах, которые подтверждают, что некоторые бойцы УПА не выдерживали пыток в КГБ и сдавали своих побратимов!» – сказал Стахив, в годы Великой Отечественной войны возглавлявший украинское националистическое подполье на Донбассе.

В тоже время, по словам Евгэна Стахива, «правду о подвигах УПА не скроешь в архивах».

«Историки написали столько обо мне – до черта!– что я даже и не знал стольких подробностей. Архив должен быть в приватных руках»,– резюмировал известный деятель национального возрождения.

Он резко негативно воспринимает вопросы журналистов, когда в один ряд с УПА ставят ОУН или через дефис объединяют эти две организации.

«Это кэгэбисты придумали объединять две разные организации для того, чтобы европейским политикам сложнее было принять Украину, как одну из стран, воевавших против фашизма и коммунизма одновременно»,– отметил Евгэн Стахив.

По его словам, подполье, в котором он находился на Донбассе с 1941 года, воевало и против Вермахта, и против Красной Армии.

«На листовках мы писали, что против Сталина и Гитлера. Когда Гитлер пришел на Украину, то тоже говорил, что освободит от коммунистов. Точно также и Сталин, когда пришел- то тоже освободил от хлеба. Одни и другие нас освобождали, но пользы не было»,– отметил подпольщик.

Говоря о деятельности своей организации на Донбассе, он отметил лживость романа Фадеева «Молодая Гвардия». «Во-первых, эта организация не называлась «Молодая Гвардия». Она называлась «Молот». Ее деятели прославились тем, что грабили немецкие машины, а потом шоколад и различные вещи продавали на базаре»,– сказал националист с присущим украинским американцам акцентам.

На уточняющий вопрос, что сделала ОУГО с членами «Молота», он эмоционально ответил «расстреляли!".

Последние 60 лет Стахив прожил за рубежом, преимущественно в США, где 16 лет назад вышел на пенсию и купил дом.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 07.07.09

Коммунисты отвергают прогнозы о крахе Симоненко на выборах президента. / Ющенко просит Обаму не «сдавать» Украину. / В Верховной Раде допросили Луценко по делу о пьяном дебоше в Германии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках