российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве участники конференции вновь провозгласили анафему Мазепе

Лидеры различных украинских русских обществ, работники посольства России на Украине и некоторые депутаты Верховной Рады приняли участие в импровизированной анафеме гетмана Мазепы. Как передает корреспондент «Нового Региона», это событие экспромтом состоялось во время научно-практической конференции «Полтавская битва. Взгляд современности. Год 2009».

«25 ноября 1709 года была оглашена анафема преступнику Мазепе. Преступники были до него и после. Они все были одинаковы. Все за шкурные интересы были. Иван Гонта привел на Украину крымских татар – интервентов. Мазепа привел шведов. А после Симон Петлюра привел сюда немцев и австрийцев. Они все преступники. Почему и наложили анафему»,– сказал перед началом практической части конференции один из православных священников, которого попросили освятить начало мероприятия молитвой.

По его мнению, «Церковь всегда анафемствовала предателей и бунтовщиков». «Мазепа изменил православному государству. Это позорный человек – мы должны сказать – анафема, анафема, анафема»,– трижды возгласил священник, и вслед за ним это повторили часть участников конференции, после чего бурными аплодисментами поприветствовали начало мероприятия.

Открывавший конференцию временный поверенный в делах России на Украине Всеволод Лоскутов, не принимал участия в импровизированном анафематстве гетмана Мазепы.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 10.07.09

Спикер крымского парламента понял, кто виноват в срыве курортного сезона – это «Новый Регион». / Украина передает Китаю документацию на российские десантные корабли без согласия Москвы. / Информация для читателей NR2.Ru: в течение нескольких дней сайт «Нового Региона» подвергался DDoS-атакам. Это – ответ из-за океана на атаки русских хакеров. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках