российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство Украины отпраздновало 350-летие Конотопской битвы (ФОТО)

В минувшую субботу президент Виктор Ющенко принял участие в праздновании 350-летия Конотопской битвы. В ходе этого сражения на территории нынешней Сумской области совместные силы казаков и крымских татар разбили один из отрядов московского царя.

Юбилей не обошелся без инцидентов. Как это часто бывает, местные власти пытались продемонстрировать исключительное почтение к событию и заезжему из столицы земляку-президенту Ющенко. В итоге, – как сообщает корреспондент «Нового Региона» Тарас Бурнос, побывавший на мероприятиях в селе Шаповаливка, праздник был омрачен некоторыми событиями.

Так, во время общения президента с украинцами, охрана праздника буквально вышвырнула из толпы корреспондента одного из киевских изданий, когда тот попытался приблизиться к президенту Виктору Ющенко для того, чтобы сделать фотоснимок.

«В итоге меня сильно схватили за руки и насильно вынесли за толпу»,– сказал пострадавший коллегам-журналистам, которые, впрочем, отметили, что пострадавший коллега был немного подшофе.

А в километре от памятника, открытого украинцами в честь победы над московским войском, репортеры увидели автомобиль, вылетевший в кювет. Не исключено, что «Шевролет», за рулем которого была девушка, не вовремя появился по пути следования президентского кортежа.

«Хватит бояться собственной истории. Суть борьбы в одном: сбросить чужое иго, дать свободу народу. Именно это руководило гетманами. Пусть отчеканенным станет каждое слово. Нация обязана помнить каждую свою победу и каждое испытание, поскольку за них она в равной степени несет свою ответственность, и за них обязана делать выводы и примеры», – заявил Виктор Ющенко, открывая памятные торжества по случаю 350-летия Конотопской битвы.

Для того, чтобы подчеркнуть народность праздника, районная власть обязала жителей центральной улицы, по которой должен был проехать президент, вывесить на заборах украинские вышивные рушники.

«Если бы они понимали, что делают! В старину, вывешивая рушник на заборе, таким образом подавали знак, что в хате покойник»,– перешептываются между собой местные жители, впрочем, не пожелавшие противиться указанию сверху.

На главной улице развернулась продажа атрибутов народного творчества – глечиков, глиняных фигурок. Можно было сфотографироваться на память с казаками в жупанах и свитках. Большинство отдыхающих приехали из Киева, Сум и Харькова. Для них этот праздник – это, в первую очередь, возможность необычно провести выходные. Для местных жителей – неплохой заработок. Они говорят, что рады вниманию всей Украины к маленькому селу.

Раньше здесь ничто не напоминало о героическом прошлом Украины. А, значит, и не было приезжих, которые оставляли бы деньги в местных забегаловках, хотели бы купить какой-то сувенир на память.

В селе был лишь один скромный памятник первому секретарю комсомольской ячейки Радиону Клименко, которого убили в 1925 году на том же поле, где когда-то сражались украинско-турецко-польские полки против российского войска.

Обновление села монумента комсомольцу не коснулось. Памятник разрушен, а местные жители поговаривают, что недалек тот час, когда его просто снесут. Мол, потому, что на одном поле не могут ужиться две разные истории.

Украинский памятник в честь победы над московским войском

Власти Украины считают Конотопскую битву важной вехой становления украинской государственности

Для того, чтобы подчеркнуть народность праздника, районная власть обязала жителей центральной улицы, по которой должен был проехать президент, вывесить на заборах украинские вышивные рушники

Участники праздника

На 350-летии Конотопской битвы

Украинский патриот

Праздник в честь победы над московским войском

Памятник комсомольцу реконструкция не затронула

На одном поле не могут ужиться две разные истории: комсомольский памятник снесут

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 11.07.09

Коммунисты пикетировали офис Конгресса украинских националистов в Киеве (ФОТО). / В Киеве участники конференции вновь провозгласили анафему Мазепе. / Спикер крымского парламента понял, кто виноват в срыве курортного сезона – это «Новый Регион». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках