российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: строительство Nabucco сулит Киеву проблемы

Вчерашнее подписание Турцией и Евросоюзом соглашения о строительстве газопровода Nabucco вызвало настороженные комментарии в украинской прессе.

«Проект газопровода Nabucco сдвинулся с мертвой точки. В перспективе он может привести к уменьшению объемов транзита газа через Украину», – пишет украинская газета «Дело», правда, отмечая, что, если потребление газа в Европе возрастет, то Nabucco не заменит маршрут из Украины, а будет лишь дополнять его.

«Строительство Nabucco может иметь и отрицательные последствия для Украины», в свою очередь отмечает газета «Коммерсант-Украина». Новый трубопровод «может стать основанием для повышения цен на топливо», пишет издание.

««Получив прямой выход на европейские рынки, Туркмения повысит цену газа. Поскольку Украине 'Газпром' традиционно продает среднеазиатский газ, это значит, что добиться уступок по цене от российской монополии не удастся»,– заявил в интервью газете член комитета Верховной Рады по ТЭК Сергей Тулуб.

Правда, советник Юлии Тимошенко депутат Александр Гудыма считает, что Nabucco мог бы поставлять газ и самой Украине – например, через Румынию или Болгарию.

«Теоретически Nabucco может быть соединен с газотранспортной системой Украины через Болгарию и Румынию, и мы сможем получать незначительные объемы газа на юге страны, что позволит диверсифицировать поставки газа», – сказал он.

Однако, как уточняет газета «Украина молодая», вчера в Анкаре на церемонии подписания соглашения о строительстве Nabucco не было ни представителей украинского правительства, ни компании «Нафтогаз Украины».

Ссылка по теме:

Американский чиновник призвал Украину не надеяться на Nabucco >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.07.09

Таиланд стал частью России (ВИДЕО). «Новый Регион» и «ФедералПресс» открывают новостной проект «ТайToday» в Королевстве Таиланд. / Ющенко трудоустроил Еханурова в Секретариат президента. / 14 июля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках