российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа благодарит Украину за усилия по возвращению Приднестровья в состав Молдовы

Приднестровье является неотъемлемой частью Молдовы, и Украина прилагает немало усилий для возвращения мятежной республики под контроль Кишинева.

Об этом во время визита в Киев заявил специальный представитель Европейского Союза в Молдавии Кальман Мижей.

«Украина является очень важным стратегическим партнером Евросоюза, включая приднестровское урегулирование. Здесь наши подходы очень сильно совпадают. Они совпадают в том, что для урегулирования приднестровского конфликта – самое важное, чтобы в Молдове была стабильная демократия. И я считаю, что наши украинские друзья-партнеры очень сильно заинтересованы в том, чтобы демократические принципы еще больше укрепились в Молдове. В этом также заинтересован ЕС», – сказал он в интервью газете «День».

«Наши интересы совпадают, и мы координируем наши усилия с украинскими коллегами», – подчеркнул Мижей.

По его словам, проекты Евросоюза в Молдове несколько затормозились из-за политического кризиса в Кишиневе.

«Когда в Молдове существует ситуация с повторным проведением выборов, то реализация некоторых проектов может задерживаться… Также приостанавливается работа по приднестровскому урегулированию. Но это цена, которую Молдове приходиться платить за то, что это молодая демократия, в которой возник внутренний конфликт. Мы надеемся и стараемся, чтобы он разрешился с укреплением демократических механизмов. В таком случае можно будет сказать, что этот трудный период был использован в пользу будущего Молдовы. И мы работаем над тем, чтобы реализовать этот позитивный сценарий», -выразил надежду Мижей.

«Поскольку Приднестровье является частью Молдовы, то, конечно, все внешние отношения этой страны с Евросоюзом, с ее самым большим экономическим партнером имеют непосредственное или косвенное влияние на Приднестровье. Мы также ожидаем, что после формирования нового правительства внимание Кишинева еще больше будет сконцентрировано на всех территориях, всех сферах жизни, и, в то же время, будут укрепляться внутренние интеграционные механизмы с Приднестровьем. Я уверен, что именно в этом направлении мы будем идти», – добавил он.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.07.09

Украинский дипломат: Россия отдаст Японии Курилы, но на статус Крыма это не повлияет. / В Киеве с помпой открылся юбилейный съезд партии Юлии Тимошенко. / Украинские СМИ: строительство Nabucco сулит Киеву проблемы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках