российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ прогнозируют эскалацию конфликта в Приднестровье

Киеву следует готовиться к новой активизации конфликта у границ Украины – в непризнанной Приднестровской республике. Однако вместо этого украинские политики заняты междоусобными склоками и блокированием трибуны Верховной Рады.

Об этом сегодня пишет украинская газета «День».

Издание уточняет, что поводом для пессимистического прогноза является конфликт между парламентом и президентом, который стал очевиден в Приднестровье.

Обе стороны конфликта предлагают свой новый вариант Конституции, один из которых усиливает полномочия президента, другой, напротив, ослабляет должность главы непризнанного государства.

«Конфликт президента и парламента острую форму принял в соседнем Приднестровье. В знак протеста против действий исполнительной власти, причем на первый взгляд достаточно неожиданно, председатель парламента Евгений Шевчук сложил с себя полномочия. В своей речи он подверг резкой критике исполнительную власть во главе с президентом Игорем Смирновым», – пишет украинская газета.

«Обе стороны конфликта спешат. В декабре предстоят парламентские выборы. Президент и поддерживающие его силы хотят одновременно с ними провести референдум по своей редакции новой конституции и тем самым дезавуировать возможное принятие парламентского варианта. В 2011 г. должны пройти выборы президента, и многие считают шаг, предпринятый Шевчуком, подготовкой к ним. Хотя в чисто административном отношении это как раз ослабляет его позиции, и надо полагать, что замысел совершенно в другом. Противоборствующие группировки имеют примерно равные возможности, и решающим будет вмешательство внешних сил. На этом и строится расчет», – уточняет «День».

«Москва имеет серьезные претензии к нынешнему президенту ПМР. Поступающая из России помощь в значительной степени оседает в карманах его приближенных, долг за потребленный газ достигает 1 млрд. долларов, а его погашение весьма проблематично. А если оплата и происходит, то за счет все той же помощи со стороны России», – напоминает издание.

«Надо ясно понимать, что в ближайшее время в пограничном с нами Приднестровье произойдут события, которые никак не могут оставить нас равнодушными. Во-первых, может реанимироваться замороженный конфликт, грозящий потоком беженцев и экологическими катастрофами. В 1992 г. мы уже стояли на грани этого, когда обстреливалась плотина на Днестре. Во-вторых, такое развитие событий неизбежно отразится на состоянии наших и без того не безоблачных отношений с Румынией и Молдовой. Кстати, с последней у нас территориальные проблемы: как в отношении строительства нефтетерминала в с. Джурджулешты, так и по затягиванию молдавской стороной передачи Украине участка автомобильной дороги Одесса – Рени в районе с. Паланка. Сделать это Кишинев должен по дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Республикой Молдова о государственной границе.

Возникшее положение требует внятной и, вероятно, в чем-то достаточно жесткой позиции Киева. Речь идет о проблеме стратегической, играющей существенную роль в нашей государственной безопасности и территориальной целостности. Но наши политики занимаются блокированием трибуны парламента и борьбой Президента с премьером. Им не до проблем безопасности. И в этом все их государственное мышление», – резюмирует украинская газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.07.09

Тимошенко: я не позволю унизить нашу страну. / Европа благодарит Украину за усилия по возвращению Приднестровья в состав Молдовы. / Украинский дипломат: Россия отдаст Японии Курилы, но на статус Крыма это не повлияет. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках