российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Ющенко надеются, что при Обаме союз Украины и США будет крепнуть

Украина надеется, что новая администрация Барака Обамы продолжит в отношениях с Киевом курс предыдущего президента Джорджа Буша и углубит ранее достигнутые договоренности.

Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, ныне занимающий должность замсекретаря Совбеза.

«В прошлом году у нас имел место чрезвычайно интенсивный политический диалог с США. Вспомните визиты в Украину президента и вице-президента США, два визита нашего президента в США, подписание дорожной карты и хартии о стратегическом сотрудничестве. Я даже не помню, сколько раз встречался с К. Райс. Это был активный политический диалог. Сегодня он продолжается. Сейчас речь идет о том, что мы переходим к стадии углубления этого диалога и хотим определить с новой администрацией самые оптимальные формы реализации достигнутых ранее договоренностей. Нам ничего не нужно перезагружать. Нам нужно только продолжать начатую президентом Виктором Ющенко линию», – сказал он в интервью газете «День».

«На мой взгляд, главным вопросом является не форма, а то, каким в итоге будет результат. Если Обама избрал такую тактику, то это его выбор. Существуют различные тактики ведения дел. Подход президента Обамы вписывается в концепцию снижения температуры и напряжения. Я думаю, что это логично», – так Огрызко охарактеризовал с виду более мягкую политику Обамы по отношению к России.

Огрызко подверг критике то, что российский президент Дмитрий Медведев сразу после переговоров с Обамой посетил Абхазию и Южную Осетию.

«Это еще раз подтверждает то, что сегодня вопросы уважения к международному праву в столице России не является приоритетными. Понятно, что признание Абхазии и Южной Осетии иностранными государствами было бы грубым нарушением всех норм международного права. И вам известна мировая реакция на эти вещи. Никто, кроме Никарагуа и нескольких одиозных парамилитарных образований не поддержал Россию. Это значит, что мир не воспринимает такую логику разрешения проблем. Это что-то похожее на возвращение во времена XIX века, когда захватом территорий решались существующие между странами проблемы», – заявил украинский чиновник.

По словам Огрызко, во время предстоящего визита в Киев вице-президента США Байдена будут обсуждаться «весь комплекс вопросов безопасности», «сотрудничество в сфере энергетики».

«Мы рассматриваем визит вице-президента США как очень важное политическое событие само по себе. Вместе с тем – это еще один шаг на пути к встрече наших президентов. Такая встреча безусловно состоится. Это вопрос протокольных договоренностей. Она не снимается с повестки дня», – заверил Огрызко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.07.09

Огрызко объявил противников НАТО «очень необразованными людьми». / Украина продала США два СУ-27 для отработки противодействия. / 17 июля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках