российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: Россия легко может подкупить нового премьер-министра Болгарии и реанимировать «Южный поток»

Победа на выборах Болгарии правоцентристской партии ГЕРБ, лидер которой Бойко Борисов потребовал заморозить российские энергетические проекты вроде «Южного потока», – всего лишь временная трудность для Москвы.

Об этом сегодня пишет украинский еженедельник «Комментарии».

«Для России отнюдь не все потеряно. И хотя сразу после объявления результатов выборов Борисов заявил, что посвящает победу памяти своего деда (старосты села Банкя близ Софии), которого в 1944 году коммунисты убили, «как собаку», лишь на антироссийских настроениях в Болгарии политическую карьеру построить нельзя», – пишет газета, отмечая, что сейчас болгарское государство страдает от проблем коррупции, преступности, массовой бедности (за последние годы гастарбайтерами стали 700 тыс. болгар).

«Взяточничество и уклонение от уплаты налогов вошли в ткань болгарской деловой и политической жизни давно. Изменить ситуацию можно только общим повышением доходов, но в условиях кризиса сделать это практически невозможно. Еще за полгода до победы Борисова более богатые страны ЕС дали понять, что не будут вытягивать из пропасти кризиса своих восточных соседей. Так что хватит шести-восьми месяцев, чтобы рядовые избиратели ГЕРБа убедились, что как бы ни называлась их партия, симпатии Брюсселя это им все равно не завоюет. По крайней мере, в виде дождя из евро. И вот тогда в дело может вмешаться Россия», – прогнозирует издание.

«Нынешний президент Сербии Борис Тадич тоже шел к власти на проевропейских лозунгах, но именно с ним Белград стал одним из самых надежных партнеров России в реализации масштабных энергетических проектов. Если Москва проявит немного гибкости и щедрости, то уже в течение года можно будет «убедить» Борисова, что именно российские энергетические проекты принесут Болгарии и ему лично тот «золотой дождь», которого так трудно дождаться от Брюсселя. А главное, за эти деньги не придется так строго отчитываться», – резюмирует украинская газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.07.09

На Украине озабочены планами России сократить танковые войска. / У Ющенко надеются, что при Обаме союз Украины и США будет крепнуть. / Огрызко объявил противников НАТО «очень необразованными людьми». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках