российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра Ющенко осуществит ежегодное восхождение на Говерлу

Завтра президент Украины Виктор Ющенко намерен осуществить восхождение на вершину Говерлы – самой высокой горы на территории страны.

Ющенко ежегодно осуществляет восхождение в кругу друзей и соратников, посвящая его очередной годовщине провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины 1991 года.

«Говерла – не только высшая географическая точка Украины. Это вершина духа украинской нации – символ величия и могущества. Мы – сильная нация. Мы смогли выстоять, мы сможем построить могучую и богатую Украину. Мы не раз поднимались на нашу высочайшую гору и каждый раз побеждали. Так будет и сейчас. Мы идем вперед и мы победим. Ведь наша победа – это идея Украины: быть сильной державой, иметь украинскую душу, быть свободной, демократичной, зажиточной, европейской страной. Национальной идее альтернатив нет», – подчеркивает Ющенко.

Примечательно, что на этот раз церемонию восхождения на Говерлу и президентский митинг там будут в прямом эфире транслировать ряд телеканалов – по всей видимости, с расчетом на выборы главы государства, в которых Ющенко намерен принять участие.

Напомним, что традиция восхождений на гору в 2005 году обернулась трагедией: чтобы увидеть Ющенко, который осуществлял ежегодное восхождение, приехало свыше 10 тысяч туристов со всей Украины.

Неожиданностью стали гроза, град и сильный ветер, которые застали людей просто на вершине Говерлы. От удара молнии пострадал 24-летний житель Коломийского района Ивано-Франковской области. Еще один грозовой разряд попал в жителя Закарпатья 1958 года рождения. Мужчина погиб на месте, а его сын в шоковом состоянии был госпитализирован. Из-за сердечной недостаточности на Говерле умер житель Черновицкой области 1962 года рождения.

Сам Виктор Ющенко в тот день был доставлен на вершину на вертолете.

После трагедии глава государства призвал восходить на гору только физически подготовленных людей.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 17.07.09

Партия Ющенко объявила российский флот угрозой для Украины. / Хмара требует отменить финансирование визита Патриарха Кирилла из украинского бюджета. / Политологи: Тимошенко будет бороться за электорат Западной Украины, но после выборов объединится с Януковичем. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках