российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Академик: у Украины мало забрать трубу, нужно еще и черноземы

Для того, чтобы Украина вырвалась из социального и экономического кризиса, необходимо лишить ее не только газовой трубы, но и плодородных черноземов.

Об этом, подчеркивая ироничность высказывания, но не без намека, заявил в Киеве на «круглом столе», посвященном газовым проблемам, директор Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины, академик Юрий Пахомов.

«Наши потуги борьбы с кризисом напоминают тот маодзедуновский Китай, когда китайцы варили сталь в каждом поселке. Мы, кажется, похожим образом решаем проблему с газом – внедряем инновации по сжиганию хмыза и хвороста. Евросоюз давно уже начал с другого»,– заявил именитый академик.

По его словам, европейцы прорабатывают энергосберегающий проект, стоимостью в 400 млрд. Евро.

«Для того, чтобы установить в африканской пустыне Сахара установку, которая бы удовлетворила всех. Как этот проект воспримет Украина – не знаю, но для России это будет спасение»,– неожиданно подытожил академик Пахомов.

Он утверждает, что «как только газ обесценится – Россия, в отличие от Украины, приученной безмятежно потреблять газ, сразу же станет инновационной страной».

«Русский мужик, он такой, пока гром не грянет не перекрестится. Вспомните 1812 год – нужно было уж Наполеона подвести к Москве, чтобы начать побеждать. На Украине не так. У нас есть черноземы. И пока у нас они будут, мы постоянно будем говорить – у нас есть черноземы – палку воткни и они дают плоды»,– сказал Юрий Пахомов.

Как пример различия в ментальности понимания борьбы с кризисом между Россией и Украиной, он рассказал о расцвете и упадке двух древнегреческих государств.

«Были государства – Аттика и Беотия. Аттика, кроме скал и неплодородных земель ничего не имела. Упорство граждан, их труд обеспечил расцвет Аттики. А Беотия – жила в роскоши, за что местных жителей часто называли «беотийская свинья», и в скорее пришла в упадок»,– рассказывал академик Пахомов.

После этого экскурса в историю, он назидательно отметил, что «вот если бы у Украины отнять трубу и черноземы – тогда мы начали бы давать какой-то результат в преодолении кризиса». «А так…» – академик махнул рукой и не закончил свое выступление, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 23.07.09

Михаил Леонтьев: дело Гонгадзе не закончится, пока на Украине будут выборы. / Михаил Леонтьев: любое нападение на наш флот рассматривается как объявление войны. / Российский дипломат, курировавший Черноморский флот, по требованию Киева покидает Украину. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках