российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские националисты пикетировали заседание Синода Русской Церкви в Киево-Печерской Лавре (ФОТО)

Активисты украинских националистических партий и организаций пикетировали сегодня Киево-Печерскую Лавру, где проходило первое в истории заседание Синода Русской Православной Церкви во главе с Патриархом Московским Кириллом.

«Нынешнее заседание в Киеве, в южной столице русского Православия, является историческим: первый раз за всю историю Синод заседает здесь. Само по себе заседание не является ни экстраординарным, ни протокольным. Мы приехали в Киев по любезному предложению Его Блаженства для того, чтобы здесь провести очередное рабочее заседание Священного Синода Русской Православной Церкви», – заявил Патриарх Кирилл.

Ранее известный миссионер диакон Андрей Кураев заявлял о важности проведения заседания Синода РПЦ в Киеве.

«Главная сенсация, мне кажется, будет в первый день визита патриарха, когда в Киеве, в Киево-Печерской Лавре состоится заседание Синода Русской Православной Церкви. Я думаю, что со времен Киевской Руси, со времен Батыева нашествия, скажем так, в Киеве не принималось решений, значимых в том числе для северной Руси, не только для Киевской области, но и для просторов, которые до Белого моря достигают и так далее. Прошлое выездное заседание Синода проходило в Петербурге в конце мая, сейчас оно пройдет в Киеве. Вот это, может быть, самая главная сенсация», – говорил отец Андрей.

Тем временем, из-за визита Патриарха на полтора часа была перекрыта одна из центральных улиц украинской столицы. На подъездах к Печерску скопились огромные пробки автомобилей, пытавшихся объехать заторы.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», ул. Ивана Мазепы (бывшая ул. Январского Восстания), на которой находится Киево-Печерская Лавра, была блокирована милицией.

В тоже время в прилегающих скверах поблизости Парка Славы в целях безопасности убраны все скамейки, из-за чего многие из иногородних верующих, после длительных молитв, были вынуждены стоять под деревьями.

У лаврских ворот ожидали прибытия Патриарха Кирилла как верующие Московского Патриархата, так и две малочисленные группы манифестантов от националистической партии «Свобода» и УНА-УНСО. Их блокировали усиленными нарядами спецподразделения «Беркут».

К удивлению манифестантов из УНА-УНСО, возле их пикета остановилась машина министра МВД Юрия Луценко.

«Закрыли нас здесь, как зверей»,– пожаловался главе МВД один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур. В ответ на радостные возгласы верующих РПЦ МП «Наш патриарх Кирилл!", манифестанты из УНА-УНСО и «Свободы» скандировали «Геть московского попа!», «Наш патриарх курил!», и «Нашего патриарха на Курилы!».

Как сообщил «Новому Региону» представитель пресс-службы УПЦ МП, сегодня в Киев прибыло около пятнадцати тысяч паломников из всех регионов Украины.

«Приблизительно на двадцать тысяч человек мы делали запросы по всем епархиям Украины. Отдельно прибыли верующие из Белоруси, Молдовы и России»,– сообщил сотрудник пресс-центра, занимающийся информационной поддержкой визита Патриарха Кирилла.

Верующие Московского Патриархата идут под русскими имперскими флагами по улицам Киева

Плакаты на украинском языке с приветствиями Патриарху Кириллу

Дорога, по которой проезжает Кирилл, отгорожена от пешеходов щитами

Беркут блокирует националистов

Манифестанты из УНА-УНСО и «Свободы» скандировали «Геть московского попа!», «Наш патриарх курил!», и «Нашего патриарха на Курилы!»

Протестующие националисты

Националисты жалуются министру МВД Юрию Луценко

Лозунги националистов

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 27.07.09

Патриарх Кирилл в Киеве призвал молиться за «единство народов, вышедших из днепровской купели». / Байден улетел, а великие руины в нашей Украине остались. / Националисты подрались со сторонниками Патриарха Кирилла во время его визита в Киев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках