российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ и Валерия Новодворская критикуют заявления Патриарха Кирилла

Националистическая Украинская народная партия обратилась в Генпрокуратуру и СБУ с требованием изучить высказывание Патриарха Кирилла, который выступил против уравнивания сталинизма и нацизма.

«Он оправдывает человеконенавистнический режим, который депортировал 14 народностей СССР полностью и еще 48 – частично; режим, который только в Украине за два года – 1932-33 – выморил голодом почти 10 млн. человек... Если Кирилл, по сути, оправдывает человеконенавистничество сталинского режима, то он отрицает и человеконенавистнический характер Голодомора, за что должен нести ответственность», – говорится в заявлении УНП.

С украинскими националистами солидарна и российская оппозиционерка Валерия Новодворская.

Патриарх вдруг заявил, что нельзя приравнивать сталинизм и нацизм. Хотя сталинизм был «как бы преступным режимом». Нельзя сравнивать Сталина с Гитлером, потому что советский народ понес большие жертвы во Второй мировой войне. Вот уж действительно, в огороде бузина, а в Киеве – патриарх. Для любого христианина недопустимо дозировать добро зло, делить зло на домашнее красное лучшее и на чужое черное худшее – полное кощунство . Христианство очень догматическое учение. Не может христианин проповедовать, что злодейство допустимо и ему есть какое-то оправдание. Каков приход, таков и поп. Какой главный прихожанин, таков и патриарх. Главный прихожанин, святейший Владимир Владимирович, который крестил Русь наоборот, благодаря которому скоро христиан не останется, Русь в сатанизм скоро обратиться, чтобы не проповедовать обязательную государственную религию. Путин то же самое говорил и о Сталине, и о Гитлере, а блаженный Кирилл как со шпаргалки все это прочел», – пишет Новодворская в своем «Живом журнале».

В свою очередь, украинская газета «День» подвергла резкой критике призыв Патриарха Кирилла не возвеличивать исторических личностей, которые разделяют Запад и Восток Украины, Украину и Россию.

«И герои свои нам, украинцам, не нужны, и историю не надо коверкать, потому что это разъединяет «нас» (кто такие «мы»?). Поэтому «не нужно экспериментировать с именами, разделяющими общество». Дискомфорт во время этих слов можно было почувствовать чуть ли не тактильно. Ведь они являются прямым вмешательством в украинские внутренние дела, которое мы, к тому же, позволяем и поощряем. Особенно жутко из уст московского патриарха прозвучала фраза «я чувствую себя дома». Она, признаться, заставила меня задуматься, дома ли я», – возмущается автор публикации.

«Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что озвученные Патриархом Кириллом идеи на самом деле сводятся к главной – суперидее и суперзадаче, имя которой – империализм. Не либеральный и не осовремененный. А тот самый, нам знакомый. В очередной раз сетуя на Запад, Кирилл говорил о том, что «мы» (снова «мы»... Кто такие «мы»?) не должны выступать в качестве ведомых, а наоборот, приносить в Европу свои ценности. Так вот есть очень простой ответ на этот тезис. Интересно, конечно, услышать перечень российских ценностей, но украинские ценности – как раз европейские!» – заключает газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.07.09

Украина возмущена угрозой России выслать украинских дипломатов. / Сын Ющенко женился. / 31 июля в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках