российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия: Россия не имеет права запретить Украине продавать нам оружие

Грузия настаивает на том, что Россия не имеет права запретить Украине торговать оружием с Тбилиси.

Об этом заявил посол Грузии на Украине Григол Катамадзе на пресс-конференции в Киеве.

«Право Российской Федерации просить своих партнеров о каком-либо вопросе или проблеме. Другое дело, какое решение примет Украина. Украина была первой страной, которая подписала с Грузией 16 лет назад соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Все эти годы мы активно сотрудничаем по сегодняшний день… Это сотрудничество взаимовыгодное и поэтому сложно сказать, по каким причинам Украина может от него отказаться», – заявил он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Украина – независимое государство, само может решить с кем ей сотрудничать и в какой отрасли… мы надеемся на продолжение сотрудничества с Украиной», – добавил Катамадзе.

Как сообщал «Новый Регион», на неделе заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Украина продолжает активно поставлять оружие в Грузию.

«Нам известны страны и фирмы, торгующие с Тбилиси оружием. Мы собираем информацию об их деятельности и оперируем конкретными, проверенными фактами. Действительно, среди наиболее активных в этом плане – Украина. С Киевом мы ведем откровенный разговор на этот счет. Считаем недружественной по отношению к нам позицию, занятую украинским руководством в вопросе поставок военной техники в Грузию», – сказал он.

«Заглавную роль в переоснащении грузинской военной машины играет Вашингтон. Активно вооружают Тбилиси и некоторые другие страны», – отметил Карасин.

ранее руководство «Укрспецэкспорта» публично признавало, что не прекращает поставки оружия Тбилиси. Кроме того, руководства Южной Осетии также заявляло о том, что Украина продолжает поставки оружия Грузии. Тем не менее, Москва не спешит вводить обещанные санкции против Киева.

Россия надеется, что без санкций убедит Украину не продавать оружие Грузии, заявил вчера в Киеве временный поверенный в делах Российской Федерации в Украине Всеволод Лоскутов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.08.09

Посол Грузии: никому не удастся забрать Севастополь и Крым у Украины. / Заявления Патриарха Кирилла повлияют на президентскую кампанию на Украине, – диакон Андрей Кураев. / Ющенко обязал школы воспитывать патриотов Украины. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках