российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ: Кирилл начал наступление на сторонников независимости УПЦ от Москвы, но у него ничего не выйдет

Если Патриарх Кирилл реализует свою идею о получении украинского гражданства, это поставит крест на надежде части служителей Украинской Православной Церкви о возможности получения независимости от Москвы каноническим путем.

Об этом пишет украинский еженедельник «Зеркало недели».

«Предположение о том, что пат­риарх может принять украинское гражданство, только на первый взгляд выглядит маргинальным. Конечно, двойное гражданст­во запрещено в Украине, но Патриарх высказал надежду, что для него украинская власть сделает исключение. К этому пассажу достраивается муссирующаяся в пророссийских церковных кругах идея о том, что Киев должен стать не символической, а дейст­вительной «южной столицей» Пат­риарха РПЦ. С тем, что он будет жить полгода в Москве, полгода в Киеве и соответственно именоваться «Патриархом Московским, Киевским и всея Руси».

Следует понимать, что титул – это не просто слова. В данном случае это будет означать, что Патриарх Московский станет полноправным главой Украин­ской Православной Церкви, которая еще недавно имела статус самоуправляемой и пользовалась «правами широкой автономии». В собственно «украинском» предстоятеле отпадает необходимость – вместо Блаженнейшего митрополита Киевского УПЦ будет управлять непосредственно Патриарх Московский, а в отсутствие Патриарха делами церкви будет ведать его помощник – викарий. Киевская кафедра фактически лишится главенствующего положения в Церкви», – говорится в публикации.

Издание подчеркивает, что во время своего визита на Украину Патриарх Кирилл уже предпринял ряд шагов, которые можно расценивать как направленные на ограничение самостоятельности УПЦ МП.

В качестве примера приводится решение Патриарха о предоставлении сана митрополита архиепископу Никола­евскому Питириму и архиепископу Хустскому Марку.

«Эти «назначения» привели в некоторое замешательство наблюдателей, поскольку в УПЦ подобные решения принимаются по инициативе предстоятеля УПЦ, согласно его указу. Патриарх Кирилл показал, что он выше каких-то там документов и правил УПЦ, и вершит так, как сам сочтет нужным», – пишет газета.

«В целом, можно сказать, что «автономное» крыло УПЦ расплачивается теперь за проявленную зимой слабость. Все «маленькие шаги» оказались перечеркнуты несколькими решительными жестами», – констатирует издание.

Однако украинские журналисты считают, что Патриарх Кирилл своими заявлениями о русском мире и Киеве как столице русского Православия оттолкнул от себя часть украинской паствы (как эта версия согласуется с тысячами людей, приветствовавших Кирилла на Западной Украине, газета не поясняет).

«Патриарх Московский Кирилл… при всех своих достоинствах публичного политика оказывается таким же оторванным от реальности, как и прочие его коллеги по политике. Православие в Украине за годы независимости изрядно деполитизировалось. Подрастает поколение, для которого идея «братских народов» – окаменелость из кабинета истории. Можно назвать Киев «нашим Иеруса­лимом и Константинополем» и вызвать только один вопрос – зачем? Разве мало того, что он Киев? Можно провозгласить себя «Киевским», превратить УПЦ в «церковь регионов» – и в результате получить множество полупустых храмов и ни малейшего влияния на умы и души. По обе стороны границы», – предупреждает украинская газета.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 08.08.09

Украинский эксперт: хваленые российские С-400, «Булава», «Искандеры» – красивая сказка. / Янукович без ошибок написал статью о выборах, НАТО, языке и «блатном капитализме». / Спикер Верховной Рады признал, что с «последним диктатором Европы» жить лучше, чем с демократом Ющенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках