российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский МИД: ЧФ России в Крыму «хронически болеет»

Черноморский флот России в Севастополе «хронически болеет» невыполнением взятых на себя обязательств, связанных с базированием на территории Украины. Об этом в Киеве во время заседания пресс-клуба заявил первый заместитель министра иностранных дел Юрий Костенко.

«Существует хроническая болезнь неисполнения в течение всех 12 лет взятых на себя международных обязательств со стороны российского руководства и руководства ЧФ России»,– считает Костенко. В доказательство он сообщил, что «уже после обращения президента России Дмитрия Медведева к руководству Украины, МИД Украины отправило очередную ноту протеста России о загрязнении акватории Севастопольской бухты».

«Я понимаю, загрязнение может быть. Это практика. Но есть договор – российская сторона должна срочно допускать на корабли представителей экологических служб, чтобы они могли брать пробы. Это же внутренние воды Украины!» – подчеркнул дипломат. По его словам, МИД Украины воздержался от обнародования недавних фактов о загрязнении Южной бухты в Севастополе для того, чтобы не нагнетать обстановку после обращения президента России к украинскому коллеге.

В то же время, Костенко назвал российские корабли, которые подозревают в негативном влиянии на экологическую обстановку в Крыму: «Самум», «Истра» и «Очаков».

Всего, по данным МИД, с начала текущего года, Украина отправила 14 нот протеста в адрес Российской Федерации по вопросу соблюдения правил нахождения ЧФ России в Крыму.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 17.08.09

Украинские политологи: «Газовая война» обязательно повторится в финале президентских выборов. / Украинская армия перешла в режим «условной» боеспособности. / Тимошенко потребовала от Нацбанка срочной стабилизации гривны. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках