российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 25 августа пограничники Украины будут проверять кошельки въезжающих в страну

Украина не отказалась от планов по введению пограничных проверок въезжающих в страну на предмет финансовой состоятельности. Несмотря на то, что это уже вызвало протест, в частности, со стороны политических сил Молдовы, сегодня Госпогранслужба провела в Киеве пресс-конференцию, где рассказала о нововведениях.

Новые правила пересечения границы вступят на следующий день после празднования дня независимости Украины.

«Будет создаваться выборочный контроль. Это не будет тотальный, системный контроль, без ажиотажа», – сказал заместитель председателя Государственной пограничной службы Павел Шишолин.

Уровень финансового обеспечения для пересечения границы Украины для иностранных граждан установлен на уровне 20-кратного прожиточного минимума на срок до одного месяца. Напомним, что минимальный прожиточный минимум составляет 626 гривен в месяц. В группе миграционного риска для Украины, по словам Павла Шишолина, находится 90 стран.

«Это граждане тех стран, которые более всего нарушают правила пресечения границы Украины и допускают нарушения миграционного законодательства»,– отметил он.

Зампредседателя Госпогранслужбы утверждает, что данная сумма, которая в месяц составляет 12620 гривен, взята из реальных расчетов.

«Данные комитета статистики: 250 грн. проживание в день в гостинице, 30 гривен в день на питание, медстраховки, гражданской ответственности, различные справки. Вот и набегает эта сумма»,– отметил Павел Шишолин.

Для сравнения, аналогичный уровень финансового обеспечения для посещения Польши иностранцами составляет 150 евро, Словакии – от 56 до 150 евро, Венгрии – 100 – 150 евро в сутки.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в перечень стран, граждане которых должны подтверждать наличие финансового уровня обеспечения, вошли 85 государств Африки, Азии и Ближнего Востока, а также Киргизия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Молдова (за исключением граждан, пересекающих украинско-молдавскую границу по упрощенному режиму).

Без учета данных требований границу будут пересекать студенты, а также те, кто с служебными целями въезжают на Украину.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 19.08.09

Газета друга Ющенко рассказала, как президент провел отдых в Крыму – вырезал из дерева и варил кашу. / Тимошенко продолжает уверять, что «шаг за шагом» выводит Украину из кризиса. / «Укртелеком» заказал за 100 тысяч долларов новый логотип у англичан. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках