российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко на открытии Сорочинской ярмарки объявил Украину житницей Европы и вспомнил про геноцид (ФОТО)

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня открыл Сорочинскую ярмарку в Полтавской области. Эта ярмарка получила известность в XIX веке благодаря повести русского писателя Николая Гоголя.

Сегодня, помимо главы государства, в церемонии открытия приняли участие депутат Иван Плющ, Ярослав Кендзер, министр культуры Иван Вовкун. Все они, включая президента, были одеты в вышиванки, передает корреспондент «Нового Региона».

Сам Ющенко приехал на ярмарку без супруги и детей.

«Украина – четвертый производитель кукурузы в мире. Первое место в мире мы занимаем по производству подсолнухов и подсолнечного масла. Украина фактически является житницей Европы», – заявил он, открывая ярмарку.

Ющенко отметил, что среди продавцов и посетителей множество людей одеты, как и он, в вышиванки.

«Хочу обратить ваше внимание, что практически каждый второй, третий человек, который сегодня присутствует на ярмарке, одет в национальную одежду. Все это говорит о том, что, как нация, мы начинаем осознавать себя», – уверен украинский президент.

Ющенко напомнил, что Сорочинская ярмарка была закрыта в середине 1920-х годов.

«После этого преступления того режима против украинского народа продолжались. Постепенно политика того режима привела к геноциду украинской нации, и мы не должны сегодня об этом забывать», – призвал он.

Ющенко подарил организаторам Сорочинской ярмарки серебряную монету, после чего

к сцене на бричке с тройкой лошадей прибыл актер, загримированный под писателя Николая Гоголя. Он поздравил всех с открытием ярмарки и повел президента по рядам.

Следует отметить, что сегодня на ярмарке присутствуют несколько тысяч человек.

В первых рядах продают традиционные украинские сувениры (глечики, рушники, вышиванки, корзины), а потом ярмарка напоминает обычный базар – на рядах выставлена бытовая химия, дубленки, обувь, нижнее белье и т.п.

Виктор Ющенко на церемонии открытия Сорочинской ярмарки

«Гоголь» на бричке

Актер, изображающий Гоголя

Киев, Анастасия Горбенко

Киев. Другие новости 19.08.09

С 25 августа пограничники Украины будут проверять кошельки въезжающих в страну. / Газета друга Ющенко рассказала, как президент провел отдых в Крыму – вырезал из дерева и варил кашу. / Тимошенко продолжает уверять, что «шаг за шагом» выводит Украину из кризиса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках