российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские СМИ гадают, почему Путин не комментирует заявление Медведева, и называют Кирилла «добрым полицейским»

Киев, Август 19 (Новый Регион, Михаил Рябов)– По сей день остается удивительным, почему российский премьер Владимир Путин никак не прокомментировал выступление Дмитрия Медведева с резкой критикой в адрес украинской стороны.

Об этом пишет журнал «Эксперт-Украина».

«Всех, кто хоть немного разбирается в особенностях российской системы власти, очень удивило демонстративное молчание Владимира Путина. Именно российский премьер, а не президент в рамках тандемократии курирует Украину. Ему в течение прошедшего года принадлежала ведущая роль как в сфере публичных заявлений, так и в области встреч с украинскими политиками. Намерение отправить в качестве посла в нашу страну Зурабова, не имеющего ничего общего с дипломатией, все объясняли его близостью к Путину. Поэтому предполагать, что российскому премьеру может быть безразличен новый поворот в отношениях с Киевом, нет никаких оснований. Такое молчание многократно усиливает подозрения о существовании в правящей команде серьезных разногласий по поводу стратегии на украинском направлении. Правда, Путин не любит нашего президента не меньше, а может, и больше, чем Медведев, и желание взять реванш за 2004 год в нем так же сильно. Дискуссия идет лишь о методах и ставках на тех или иных кандидатов. А по поводу того, что Карфаген (Ющенко) должен быть разрушен, в тандемократии полный консенсус», – говорится в публикации.

Журнал утверждает, что Юлия Тимошенко добивалась встречи с Путиным на открытии салона МАКС-2009. Однако «свидание» так и не состоялось.

«Путин понимает, что сам факт встречи с Тимошенко покажет его решительное несогласие следовать заявленной Медведевым стратегии полной смены власти в Киеве. Такой поворот может иметь самые серьезные последствия для тандемократической системы в России», – пишет «Эксперт».

Издание также отмечает, что, в отличие от резких высказываний Медведева, Патриарх Кирилл в своих письмах к Ющенко и Юлии Тимошенко весьма положительно отзывался о властях Украины и самой стране.

«Теперь ему представляется прекрасный шанс поиграть в «доброго полицейского», которым он непременно воспользуется. Тем более что, по признанию российских МИДовцев, в аппарате у Кирилла есть кадры, чьи дипломатические способности заметно превосходят уровень подготовки сотрудников ведомства на Смоленской площади. Сомневающиеся могут ознакомиться с изяществом формулировок писем патриарха Ющенко, Тимошенко и Януковичу», – считают авторы материала.

«В Москве четко понимают – еще пять лет прозападного курса, и Украина либо полностью будет потеряна для российского неоимперского проекта, либо отношения между странами дойдут до открытого конфликта. Ни того, ни другого Кремль не хочет допустить», – утверждает украинский журнал.

Киев. Другие новости 19.08.09

Ющенко на открытии Сорочинской ярмарки объявил Украину житницей Европы и вспомнил про геноцид (ФОТО). / С 25 августа пограничники Украины будут проверять кошельки въезжающих в страну. / Газета друга Ющенко рассказала, как президент провел отдых в Крыму – вырезал из дерева и варил кашу. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках