российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский экономист: Украина теряет признаки суверенности и превращается в банановую республику

Из-за неправильной экономической стратегии развития, Украина теряет признаки суверенности.

Об этом в Киеве во время пресс-конференции заявил заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валерий Новицкий.

«Украина потеряла многие признаки суверенности страны. Мы на том пути, когда теряем страну и государственность»,– отметил экономист.

По его словам, нет смысла в настоящий момент говорить о проигрыше кризису того или иного правительства.

«Я говорю о системном падении украинской экономики, градации падения. Может быть лучше, чем это правительство, может быть другое. Но нет главного – внутреннего стержня, на который нанизывалась бы стратегия национального развития экономики»,– сказал Валерий Новицкий.

В связи с этим он назвал Украину «банановой республикой».

«Украину можно давно было называть банановой страной – не будем продавать бананы, или прокат, ситуация не улучшится»,– подчеркнул Валерий Новицкий.

По его словам, заявления правительства о том, что кризис удалось стабилизировать, никак не связано с выздоровлением экономики.

«Если привязывать эти заявления по динамике ВВП, то улучшение произошло в связи с появлением мирового спроса на украинскую продукцию металлургии. Ничего такого кардинального в процессе выздоровления экономики в самой стране не случилось»,– резюмировал Валерий Новицкий.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», известный экономист также пессимистически отнесся к идее получения траншей Украиной от МВФ.

«МВФ давал и будет давать деньги Украине только потому, ...что они совершенно не нужны Украине! Украине нужны эти деньги только для того, чтобы заткнуть какую-то быстротечную дырку, а не решать стратегические вопросы в экономике»,– своеобразно прокомментировал он «успехи» правительства в получении очередного транша МВФ.

По его мнению, единственный выход для экономики республики заключается в создании наукоемких интеллектуальных, информационно-составляющих производств.

«Однако сегодня Украина – это материальнопроизводоственное болото, вырабатывающее интеллектуально низкую продукцию»,– подчеркнул Валерий Новицкий.

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 19.08.09

В Одесской области совершено покушение на лидера Партии Регионов. / Ющенко: «Я не знаю вообще, у кого простые отношения с Россией». / Российские журналисты назвали ТОП-10 секс-столиц: Первое место занимает Паттайя, шестое – Москва. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках