российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британия расследует продажу советского оружия из Украины в страны-изгои

Власти Великобритании начали расследование в отношении ряда британских оружейных дилеров, подозреваемых в перепродаже советского оружия, приобретенного на Украине, странам-изгоям, в отношении которых действует международное эмбарго, пишет газета The Guardian (перевод К2Kapital.com).

Сенсационные результаты расследования содержатся в отчете британского парламентского комитета по контролю за экспортом вооружения. Согласно документу, британские компании-посредники получили от Государственной службы контроля экспорта Украины лицензию на вывоз стрелкового оружия из советских запасов, в том числе легендарный автомат Калашникова AK-47. Однако неизвестно, осуществлялись ли поставки оружия третьим странам через Великобританию, и каковы были суммы сделок.

По словам членов парламентского комитета, они получили список британских компаний от заместителя министра иностранных дел Украины Александра Горина во время своего визита в Киев в мае этого года.

Руководитель комитета Роджер Берри (Roger Berry) заявляет, что Британия не намерена обвинять Украину в сотрудничестве с оружейными посредниками. По его словам, отчет призван обратить внимание правительства Великобритании, в частности МИД страны, на необходимость усиления контроля за оборотом оружия.

В свою очередь министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд (David Miliband) распорядился провести расследование в отношении деятельности указанных в отчете компаний и попросил членов комитета не обнародовать свидетельства нелегального экспорта оружия до окончания разбирательства.

Лондон – Киев, Андрей Романов

Лондон – Киев. Другие новости 20.08.09

Россия и Украина договорились довести до ума совместный военный самолет Ан-70. / Forbs признал Ангелу Меркель самой влиятельной женщиной мира. Русские женщины в рейтинг не попали, Юлия Тимошенко – на 47 месте. / В Рунете могут запретить ругаться матом. Артемий Лебедев подставил всех блогеров. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках