российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский экономист не понимает, почему постоянно не хватает денег на российский газ

Украинские журналисты должны обратить пристальное внимание на то, что с начала 90-х годов Украине постоянно не хватает денег, чтобы расплатиться с Россией за газ. Это может оказаться схемой по накоплению государственных долгов.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Александр Рябченко, директор Международного института приватизации собственности и инвестиций.

«Мы все время ищем деньги, чтобы заплатить за газ. С 90-х годов», – сказал он, напомнив, что, будучи депутатом Верховной Рады, сам голосовал за договор о базировании Черноморского флота России в Крыму в обмен на списание «газовых долгов».

«Ну как так может быть? Каждое новое правительство Украины хвалится, что нашло за границей деньги, чтобы расплатиться!» – возмутился Рябченко.

По его мнению, в идеале Украина должна была всего один раз занять деньги, расплатиться за газ и выплатить долг, однако вместо этого Киев берет кредиты уже второй десяток лет подряд.

По данным Рябченко, в 90-е годы накопление долгов за газ происходило из-за того, что «бизнес закачал газ и не расплачивался», а правительство Украины предоставляло отсрочку близким к чиновникам компаниям, загоняя государство в долги.

«Кто-то эти деньги перекачал в собственные карманы», – подчеркнул эксперт.

«Если это когда-нибудь не закончится, это идеальная схема накопления долгов государством», – резюмировал экономист.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 21.08.09

Экономист: Украина за 18 лет независимости превратилась из технологического лидера в периферийную страну. / Иностранный капитал не хочет вкладывать в Россию. Зато русские деньги текут на Запад, в том числе, Украину. / В День независимости русские политики желают украинскому народу «выжить и не надорваться». Поздравления и пожелания из России через РИА «Новый Регион». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках