российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социолог: на Украине происходит деградация русской культуры

С 1990 года русский язык на Украине переживает времена «суржикизации».

Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 18 лет независимости Украины, заявил заместитель директора Института социологии НАН Украины, доктор социологических наук, профессор Николай Шульга.

«Посмотрите, у нас везде говорят по-русски. Да, говорят. Но на каком русском языке? На суржике. Потому что есть русскоязычная среда, а нормативный русский язык уже не изучают»,– сказал он.

По его словам, после 1990 года «Украина получила такой уровень языковой русской культуры, что не приведи Бог».

«Я называю это «суржикизацией Украины» – универсальной. От которой пострадали все регионы республики»,– отметил профессор.

В тоже время, он сказал, что независимость Украины явилось причиной кризиса руководящей СССР политической элиты.

«Советская элита, которая руководила страной, оказалась не в состоянии выйти из этого кризиса». Это привело к тому, что Украина смогла «взять независимость».

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 21.08.09

В Одессе предприниматели рынка «Северный» перекрыли дорогу и требуют встречи с Гурвицем (ОБНОВЛЕНО: СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦА, ВИДЕО). Они не уйдут, пока не приедет мэр. / Украинские СМИ: Путин – союзник Тимошенко, а Медведев – лоббист «Росукрэнерго» (ОБНОВЛЕНО). Медведев отрабатывает деньги Фирташа. / За последние 9 лет жители Украины стали меньше пить, курить и говорить по-украински. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках