российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зрители «захлопали» Ющенко на параде в честь Дня независимости Украины (ФОТО) Речь президента длилась столько же, сколько и само прохождение войск по Крещатику

Сегодня в Киеве прошел военный парад в честь 18-летия провозглашения независимости Украины. Традиция парадов была возобновлена после нескольких лет перерыва Виктором Ющенко. В августе 2008 года, вслед за грузино-российским конфликтом, он вывел в центр украинской столицы танки. В этом году парад ограничился прохождением войск по Крещатику и демонстрацией возможностей авиации.

В отличие от прошлого года, на этот раз в День независимости в Киеве было пасмурно: многотысячной толпе зрителей на Крещатике не пришлось жариться под палящим солнцем.

В последние минуты перед началом парада диктор из громкоговорителей сообщал о том, что День независимости – дата, положившая начало курсу Украины на превращение в экономически самостоятельное государство, влиятельную мировую державу, демократическую страну и т.п.

Ровно в 10:00 коробки войск, выстроенные на Крещатике, начали объезжать командующий парадом и и.о. главы оборонного ведомства – как известно, на Украине сейчас нет министра обороны, предыдущий, Юрий Ехануров, был отправлен в отставку Верховной Радой.

После объезда войск диктор объявил о том, что слово предоставляется верховному главнокомандующему – президенту Украины Виктору Ющенко. Речь президента в итоге заняла около 25 минут – как выяснилось в дальнейшем, почти столько же продлился и сам парад, ради которого собрались зрители.

Спич Ющенко состоял из двух частей. В одной Ющенко говорил о грядущих президентских выборах, рассказывал о своих достижениях и инициативах, а также обещал, что голосование будет честным. Другая часть была посвящена Украине и ее истории.

«Я обращаюсь ко всем нам: украиноязычным и русскоязычным, православным, греко-католикам, всем христианам, мусульманам и иудеям, к нашему крестьянству, интеллигенции, рабочему классу и военным: нет между нами разницы, с мыслью о будущем мы обязаны идти по пути создания единой нации, ибо только ее монолит защитит и убережет нас в новом столетии. Я обращаюсь ко всему мировому украинству. Вместе нас не десять, не двадцать, не сорок, а семьдесят миллионов. Это превращает нас в мировую силу, способную приносить пользу родному государству», – Ющенко выступал с программной речью, однако большинство собравшихся на Крещатике президента не слушали, разговаривая между собой.

Между тем, Ющенко продолжал. Он заявил, что развитию Украины мешают два исторических факта – страна является «посттоталитарной» и «постколониальной».

«Украина – посттоталитарное государство. Это, прежде всего, наложило колоссальный отпечаток на традиции и способ управления страной и функционирование ее государственного аппарата. По сути, казарму, которую строили 70 лет, нам за 18 лет приходится перестраивать в нормальный дом. Хотя все элементы конструкции были предназначены для казармы, да и архитекторы привыкли строить только казармы», – сыпал Ющенко метафорами.

«Украина – постколониальная страна. Один из главных результатов такого ее состояния – это доминирование чужого своему народу капитала – непродуктивного, нетворческого, завязанного на бывшую метрополию. В отличие от национального капитала для этих «больших денег» наша земля – это просто территория, источник обогащения и послушный трудовой ресурс. Такой капитал, который зависим от бывшей империи и ей прислуживает, пренебрежительно относится к собственной стране и не поддерживает ни ее, ни ее культуру. Украина – еще и постгеноцидная нация», – продолжил украинский президент.

Когда Ющенко выступал уже 22-ю минуту, неожиданно сотни людей, стоящих около Главпочтамта на Крещатике, начали «захлопывать» президента, кто-то загудел в дудку, которую используют футбольные болельщики. Сам Ющенко находился на Майдане и не слышал этого, продолжая говорить в микрофон:

«Мы начали реформу Вооруженных Сил. До одного года сокращен срок срочной службы. Армия перевооружается – на вооружение войска принято почти 80 новых образцов, в том числе новейший танк «Оплот», который вы увидите сегодня на Крещатике. Мы видим цель и я уверен, что она будет достигнута, – армия станет профессиональной», – обещал Ющенко.

Спустя минуту толпа зрителей вновь начала хлопать в ладоши, однако неожиданно президент сам закончил свою речь, после чего началось прохождение войск по центральной улице Киева.

Одновременно с этим над головами зрителей пролетали боевые вертолеты, истребители, а также гигантские транспортные самолеты – пожалуй, демонстрация возможностей авиации оказалась самым ярким элементом парада.

После того, как «коробки» военных прошли Крещатик, диктор объявил, что все желающие могут осмотреть танки и другую современную боевую технику, состоящую на вооружении украинской армии. Однако еще около получаса зрителей к боевым машинам не пропускали – оцепление ждало, пока технику осмотрит президент и другие высокие чиновники. Лишь после отъезда Ющенко людей пропустили на площадку к танкам и ракетным установкам.

Тем временем, на самом Майдане появился пикет обманутых вкладчиков банков. В своих бедах и пропавших вкладах они обвиняли премьера Юлию Тимошенко. Впрочем, участников акции чиновники не увидели – к тому времени они уже покинули центр города.

В этом году парад принимал и.о. министра обороны Украины Иващенко

Зрителям приходилось забираться на телефонные будки на Крещатике, чтобы увидеть прохождение войск

Многие зрители были в вышиванках и с украинской национальной символикой

Выступление Виктора Ющенко длилось столько, сколько весь парад

Прохождение войск по Крещатику

Парад

Курсанты училища имени Нахимова

Морская пехота

Пилотажная группа «Украинские соколы»

Тысячи людей ждут, пока президент и чиновники осмотрят технику

Вместе с Ющенко парад смотрел и глава непризнанного «киевского патриархата» Филарет

Комплекс С-300

На выставке современного украинского вооружения оказался и американский Hummer

Танк «Булат»

Такие плакаты сегодня развешаны по центру Киева

Митинг обманутых вкладчиков, который не увидели чиновники

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 23.08.09

Москаль приехал в Крым. Обещает, что «авторитеты» будут иметь реальные заслуги перед обществом. / Юлия Тимошенко наградила медалью журналиста РИА «Новый Регион». / Большинство украинцев поддерживают незалежность и готовы ее защищать. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках