российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский депутат: у нас есть силы, чтобы забрать маяки у России

Очередной конфликт с Россией вокруг маяков в Крыму – свидетельство того, что Москва нарушает подписанный с Украиной договор о базировании флота в Севастополе.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Тарас Стецкив из «Народной самообороны».

«Это – продолжение конфликта, начиная с послания Медведева. Маяки – это украинская собственность, суды это подтвердили, но Россия, вопреки базовым соглашениям, принципам международного права, просто нагло не пускает украинскую власть взять под контроль эти маяки», – сказал он.

«Наша реакция должна быть однозначной. Мы должны добиваться возвращения маяков, в том числе, посредством привлечения международной общественности. Мы должны обратиться к гарантам нашей безопасности в рамках Будапештстского соглашения, хотя у нас и так достаточно возможностей посредством правоохранительных органов, чтобы забрать маяки. Прокуратура с правоохранительными органами должны это делать», – призвал Стецкив.

Как сообщал «Новый Регион», вчера российские военнослужащие задержали в Севастополе украинских судебных приставов, которые незаконно проникли на территорию воинской части Черноморского флота.

Чиновники, ссылаясь на решение украинского суда, требовали от российской стороны передачи под контроль Киева навигационного объекта в районе Херсонесского маяка.

МИД Украины ранее неоднократно требовал от Москвы передать под контроль Киева все маяки и навигационные объекты в Крыму, которые заняты российскими военными и обеспечивают навигацию Черноморского флота.

В ответ представители ВМФ России выражали сомнение, что у Киева найдутся многомиллионные средства для содержания маяков.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 27.08.09

Соратник Ющенко: инцидент в Севастополе – повод для разрыва договора о Черноморском флоте. / 27 августа в Киеве ожидаются следующие события. / Янукович призвал не расслабляться и держать ухо востро. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках