российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко начинает атаку на крымские заводы Фирташа «Крымский титан» в ближайшее время может остановиться

Юлия Тимошенко начинает активную фазу атаки на «Крымский титан» – очередное предприятие олигарха Дмитрия Фирташа, который считается спонсором Партии Регионов, Виктора Ющенко, Арсения Яценюка и ряда других антироссийских политических проектов.

Сегодня заканчивается срок аренды «Крымским Титаном», подконтрольным Дмитрию Фирташу, двух сырьевых предприятий – Иршанского горно-обогатительного комбината и Вольногорского горно-металлургического комбината. Эти ГОКи обеспечивают «Крымский Титан» титановой рудой. В свою очередь, в конце прошлой недели премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин продлевать договор аренды не намерен, пишет сегодня украинская газета «Дело».

Найти альтернативу украинскому сырью «Крымскому Титану» вряд ли удастся. Основными производителями титановой руды являются три страны, которые обеспечивают около 70% мирового производства, – Австралия (45%), Норвегия (13%) и Украина (12%). Теоретически импорт сырья возможен. Однако стоимость его доставки в Украину приведет к удорожанию руды как минимум на 30% из-за высокой стоимости фрахта, отмечает издание.

Достичь договоренностей с премьер-министром, судя по всему, Фирташу не удастся. «Крымский Титан» – далеко не первое предприятие бизнесмена, которое попадет под удар главы украинского правительства. После того как подконтрольная Фирташу компания RosUkrEnergo была удалена из схем по поставкам газа в Украину, его химические предприятия были лишены льготных цен на газ. Это привело к тому, что аффилированый со структурами бизнесмена завод «Ровноазот» с мая практически простаивает. На днях же Юлия Тимошенко выступила с инициативой вернуть «Ровнеазот» в государственную собственность. Похоже, что такая же участь ждет и «Крымский титан».

Напомним, что ранее в российских СМИ появилась версия, согласно которой Владимир Путин руками Тимошенко уничтожает бизнес Дмитрия Фирташа, считающегося спонсором ряда политических сил на Украине – Партии Регионов, Арсения Яценюка и Виктора Ющенко.

В СМИ лоббистами «Росукрэнерго», в частности, назывались члены Партии Регионов Юрий Бойко и Сергей Левочкин, Инна Богословская, которые обычно избегают резкой критики в адрес Ющенко.

Российская газета «Ведомости» ранее сообщала, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, считающийся спонсором целого ряда антироссийских политиков на Украине, вытеснен «Газпромом» с рынка поставок газа в Венгрию.

Ссылки по теме:

Тимошенко заберет у спонсоров Януковича и Яценюка заводы, месторождения газа и нефти /// Премьер озвучила новый ультиматум олигарху Дмитрию Фирташу >>>

Украинские СМИ: Путин – союзник Тимошенко, а Медведев – лоббист «Росукрэнерго» (ОБНОВЛЕНО) /// Медведев отрабатывает деньги Фирташа >>>

Политолог: Тимошенко удастся забрать «Ровноазот» у Фирташа >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.08.09

УАПЦ обратилась к Константинопольскому Патриарху. Украинские автокефалы просят автономии в составе Константинопольского Патриархата. / Тимошенко исключила памятник Ленину в Киеве из реестра. БЮТ поссорился с коммунистами. / 31 августа в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках