российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Фирташ не вернется в газовую схему, пока жив Путин В лагере Тимошенко исключают новую газовую войну

Пока жив Владимир Путин, он не позволит вернуться в схему поставок российского газа на Украину структурам украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом «Новому Региону» сообщил источник в украинской делегации, близкий к газовым переговорам с РФ.

«Пока жив Путин, он не простит Фирташу историческую фразу о том, что, якобы, «заставил «Газпром» работать на Украину за 1 доллар». Фирташ произнес это в запале во время эфира на телеканале «Интер». Да и финансировал он «Мистецкий арсенал» (один из гуманитарных проектов Виктора Ющенко, – ред.) за газпромовские деньги, а это уж точно Путин не простит – Фирташу дали заработать, он «Газпрому» денег должен, а сам еще и «меценатствует»!», – сказал собеседник агентства.

По словам представителя украинской делегации, новая газовая война Украины и России в конце 2009 года маловероятна.

«Экономически и репутационно война не нужна сегодня ни нам, ни «Газпрому», – отметил он.

По словам источника, версия о том, что Путин на выборах президента Украины будет поддерживать Юлию Тимошенко, а Дмитрий Медведев – Виктора Януковича, выглядит достоверной.

«Судя по косвенным признакам – Путин к Тимошенко настроен благосклонно. Очень похоже, что в финале президентской кампании мы будем иметь 2-х пророссийских кандидатов. И, если война и будет, она будет носить скорее характер поддавков для победителя. Мол, вот он Георгий-Победоносец, спас Украину от холодомора», – говорит украинский чиновник.

Он также заверил, что Юлии Тимошенко удастся выполнить обещание о сокращении объемов закупки российского газа в 2010 году, несмотря на то, что в контрактах прописаны гораздо большие цифры.

«Украина имеет право по условиям контракта дважды в течение года, предшествующего году поставки, изменить объемы контрактуемого газа. Соответственно, мы и собираемся воспользоваться данной возможностью. Каждый шаг предусматривает плюс-минус 20% к заявленному объему», – объяснил представитель украинской делегации.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 31.08.09

Дети свободы (Спецпроект «НР»). «Из всех лезет Comedy Club». / «Крымский титан» должен быть возвращен в государственную собственность, – Сенченко. БЮТ официально предупреждает Фирташа. / СБУ исключает конфликт в Крыму. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках