AMP18+

Киев

/

Верховная Рада завтра впервые соберется после каникул Show must go on

Завтра Верховная Рада соберется не первое заседание после летних каникул. Политологи прогнозируют, что парламент вновь не покажет конструктивной работы – накануне президентских выборов депутаты будут пиариться и блокировать трибуну.

Пока что не известно, будет ли Партия Регионов срывать завтрашнее заседание. Правда, Янукович уже объявил повод, ради которого может блокировать работу парламента.

«Поставить первым вопросом повышение социальных стандартов – минимальной зарплаты до 1500 гривен, а пенсии – до 1300 грн. уже с первого сентября», – озвучил ультиматум Янукович.

В ответ вице-премьер Александр Турчинов назвал «чисто демонстративно популистским» требование повысить пенсии. По его мнению, это еще больше раскрутит инфляцию на Украине и приведет к еще большей девальвации гривны.

«Борьба, блокада, бутафория» – вот чем будут заниматься депутаты Верховной Рады осенью, считает политолог Вадим Карасев, консультирующий Секретариат украинского президента.

Параллельно с показным противостоянием эмиссары БЮТ и ПР будут проводить тайные переговоры и договариваться о проведении голосований за законы, которые нужны обеим фракциям, – например, об ограничении массовых акций протеста, прогнозирует Карасев.

По его словам, не стоит ожидать, что Верховная Рада проголосует за отставку главы Нацбанка, которого Юлия Тимошенко обвиняет в падении курса гривны. Если руководитель Нацбанка будет уволен, это станет доказательством правоты Тимошенко, поясняет Карасев. Кроме того, ни Партия Регионов, ни Виктор Ющенко не заинтересованы в том, чтобы Юлия Тимошенко получила контроль над Нацбанком – дополнительными финансовыми потоками накануне выборов.

В свою очередь, политолог Владимир Фесенко думает, что Партия Регионов не будет блокировать трибуну, поскольку поняла, что это не добавляет популярности.

«Регионалы» осознали, что блокировать трибуну – просто глупо. На блокировании «регионалы» ничего не выигрывают. А несут только косвенные потери, потому что общественное мнение воспринимает блокирование крайне негативно, как бы это ни мотивировалось», – поясняет он.

У политолога Тараса Березовца другой прогноз.

«Еще не факт, что завтра «регионалы» не будут блокировать трибуну. Ведь последняя неделя наоборот охарактеризовалась жестким противостоянием между Кабмином и ПР. Это ярко продемонстрировано на конфликте вокруг резиденции «Межгорье», которое Кабмин четко намерен забрать у Януковича. Поэтому не исключаю, что трибуну вновь начнут блокировать», – говорит он.

Однако, несмотря ни на что, ни БЮТ, ни ПР сейчас не заинтересованы давать Виктору Ющенко повод распустить парламент до президентских выборов – на новую кампанию у олигархов-спонсоров нет денег, говорит политолог Карасев.

По его словам, сейчас на Украине очевиден «кризис элит», а президентские выборы он называет «тревожной финализацией» новейшей украинской истории.

«Тревожное, опаснее и опаснее государственное состояние... Никто не знает, что будет дальше и что будет со страной... Вызовов много, а ответов нет... Вакуум идей, вакуум людей», – говорит Карасев.

«Армии нет, есть войска, а армии нет. Банковская система разрушена. Во внешней политике – тупик. Мы не знаем, что делать. И там, за границей, не знают, что с нами делать. Кроме России, разумеется», – заключил советник президентской канцелярии.

Киев, Анна Сергеева

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Киев, Крым, Выборы, Конфликт на Украине, Политика,