российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада завтра впервые соберется после каникул Show must go on

Завтра Верховная Рада соберется не первое заседание после летних каникул. Политологи прогнозируют, что парламент вновь не покажет конструктивной работы – накануне президентских выборов депутаты будут пиариться и блокировать трибуну.

Пока что не известно, будет ли Партия Регионов срывать завтрашнее заседание. Правда, Янукович уже объявил повод, ради которого может блокировать работу парламента.

«Поставить первым вопросом повышение социальных стандартов – минимальной зарплаты до 1500 гривен, а пенсии – до 1300 грн. уже с первого сентября», – озвучил ультиматум Янукович.

В ответ вице-премьер Александр Турчинов назвал «чисто демонстративно популистским» требование повысить пенсии. По его мнению, это еще больше раскрутит инфляцию на Украине и приведет к еще большей девальвации гривны.

«Борьба, блокада, бутафория» – вот чем будут заниматься депутаты Верховной Рады осенью, считает политолог Вадим Карасев, консультирующий Секретариат украинского президента.

Параллельно с показным противостоянием эмиссары БЮТ и ПР будут проводить тайные переговоры и договариваться о проведении голосований за законы, которые нужны обеим фракциям, – например, об ограничении массовых акций протеста, прогнозирует Карасев.

По его словам, не стоит ожидать, что Верховная Рада проголосует за отставку главы Нацбанка, которого Юлия Тимошенко обвиняет в падении курса гривны. Если руководитель Нацбанка будет уволен, это станет доказательством правоты Тимошенко, поясняет Карасев. Кроме того, ни Партия Регионов, ни Виктор Ющенко не заинтересованы в том, чтобы Юлия Тимошенко получила контроль над Нацбанком – дополнительными финансовыми потоками накануне выборов.

В свою очередь, политолог Владимир Фесенко думает, что Партия Регионов не будет блокировать трибуну, поскольку поняла, что это не добавляет популярности.

«Регионалы» осознали, что блокировать трибуну – просто глупо. На блокировании «регионалы» ничего не выигрывают. А несут только косвенные потери, потому что общественное мнение воспринимает блокирование крайне негативно, как бы это ни мотивировалось», – поясняет он.

У политолога Тараса Березовца другой прогноз.

«Еще не факт, что завтра «регионалы» не будут блокировать трибуну. Ведь последняя неделя наоборот охарактеризовалась жестким противостоянием между Кабмином и ПР. Это ярко продемонстрировано на конфликте вокруг резиденции «Межгорье», которое Кабмин четко намерен забрать у Януковича. Поэтому не исключаю, что трибуну вновь начнут блокировать», – говорит он.

Однако, несмотря ни на что, ни БЮТ, ни ПР сейчас не заинтересованы давать Виктору Ющенко повод распустить парламент до президентских выборов – на новую кампанию у олигархов-спонсоров нет денег, говорит политолог Карасев.

По его словам, сейчас на Украине очевиден «кризис элит», а президентские выборы он называет «тревожной финализацией» новейшей украинской истории.

«Тревожное, опаснее и опаснее государственное состояние... Никто не знает, что будет дальше и что будет со страной... Вызовов много, а ответов нет... Вакуум идей, вакуум людей», – говорит Карасев.

«Армии нет, есть войска, а армии нет. Банковская система разрушена. Во внешней политике – тупик. Мы не знаем, что делать. И там, за границей, не знают, что с нами делать. Кроме России, разумеется», – заключил советник президентской канцелярии.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 31.08.09

Источник: Фирташ не вернется в газовую схему, пока жив Путин. В лагере Тимошенко исключают новую газовую войну. / Дети свободы (Спецпроект «НР»). «Из всех лезет Comedy Club». / «Крымский титан» должен быть возвращен в государственную собственность, – Сенченко. БЮТ официально предупреждает Фирташа. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках