российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко: «Газпром» имеет право оштрафовать Украину на 41.9 млрд.

Москва до сих пор документально не подтвердила, что не будет применять санкции к Украине за то, что Киев покупает меньшие объемы российского газа, нежели прописано в контрактах.

Таким образом, уже сегодня «Газпром» имеет право оштрафовать Украину на 41.9 млрд. гривен.

Об этом сегодня в Киеве на совещании с губернаторами заявил президент Виктор Ющенко.

«Украина уже нарушила так называемые гениальные газовые соглашения. Мы, хотя, вернее, не мы, а правительство, не выполнили нормы по закупке обязательных объемов газа у России. Соответственно, с подписанными соглашениями и гарантиям, которые были даны премьер-министром, к Украине сейчас уже могут быть применены штрафные санкции за первое полугодие в сумме 41.9 млрд. гривен», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

«Я еще раз повторю эту цифру, и это – санкции, которые может осуществить «Газпром» России по отношению к Украине», – подчеркнул Ющенко.

«Это санкции не за то, что мы потребили, а за то, что мы не добрали. Таким образом, даже при условии полной взаимной оплаты, процесс поставок газа в Украину зависит от непрозрачных договоренностей, которые лежат в основе темных соглашений», – заявил он.

Ющенко подчеркнул, что сегодня существуют большие проблемы и с уровнем проплаты внутри Украины за потребленный газ. Так, долг теплокомунэнерго составляет 49%.

«Это – показатель конца 90-х годов», – сказал Ющенко.

Среди основных должников Ющенко выделил Севастополь, Запорожскую и Луганскую области.

В частности, говоря про Севастополь, Ющенко отметил, что уровень задолженности там составляет 25%.

Ющенко дал поручение главе Секретариата Вере Ульянченко проконтролировать дисциплину оплаты за газ.

По его словам, нынешняя ситуация ведет к банкротству «Нафтогаза».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 03.09.09

Тимошенко: у Фирташа нет шансов, новой газовой войны не будет. Украинский премьер рассказала о встрече с Путиным. / «Регионалы» признались, что готовы к союзу с БЮТ после президентских выборов. / Экс-министр МВД Украины Василий Цушко возглавит штаб Януковича в Одессе (ФОТО, МНОГО ВИДЕО). Избиение болельщиков киевского «Динамо» забыто?. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках