российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты предлагают ввести на Украине день памяти жертв ОУН-УПА СБУ против

Компартия Украины зарегистрировала в Верховной Раде проект закона, которым предлагается ежегодно 20 сентября отмечать «День памяти жертв банд ОУН-УПА».

Такая дата выбрана не случайно – 20 сентября 1948 года представитель украинских националистов застрелил бывшего греко-католического священника Гавриила Костельника, который поддержал ликвидацию УГКЦ и вхождение униатов в Русскую Церковь после Великой Отечественной войны.

«Смысл постановления – восстановить историческую справедливость и вспомнить тех людей, которые пострадали от преступлений 'оуновцев'. Мы знаем, что ОУН-УПА убивали множество людей, в том числе и с востока Украины, которых советская власть посылала на запад страны работать учителями, врачами, библиотекарями. Но самое главное – мы должны дать понять, кто может быть героем в современной Украине, а кто нет», – пояснил в интервью газете «Коммерсант-Украина» автор законопроекта депутат Александр Голуб.

Между тем, СБУ уже раскритиковала планы коммунистов.

«Абсолютно неправомерно называть ОУН-УПА бандами. Их действия были национально-освободительной борьбой за Украину. Большинство молодых украинцев считают воинов УПА героями», – заявил руководитель рабочей группы историков при СБУ по изучению деятельности ОУН-УПА Владимир Вятрович.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.09.09

4 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / Мороз: русский язык не станет вторым государственным на Украине. Союзник Симоненко проговорился. / Янукович хочет содрать с России за транзит газа больше, чем Тимошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках