российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Харькове обсудили итоги Второй мировой войны для Украины и осудили национализм

В Харьков 3 и 4 сентября съехались историки и политики из России, Израиля, Украины для обсуждения проблемы национализма, а также результатов и уроков Второй мировой войны для Украины.

Инициаторами конференции выступили Собор Славянских Народов и Харьковский областной совет.

По итогам мероприятия принята резолюция о создании Антифашистского форума, который будет добиваться отстранения от власти всех политиков, которые были замечены в ксенофобии, расизма, фашизма.

Так, лидер украинской оппозиционной партии «Родина» Игорь Марков предложил лишить украинского гражданства и депортировать из страны министра образования Ивана Вакарчука, а также министра культуры и туризма Василия Вовкуна.

По мнению политика, оба украинских министра «искажают историю».

«Они переписывают учебники для наших детей, отображая в них своё больное воображение, воображение так называемой галицийской политической элиты. Они разжигают в людях самые низменные чувства, сеют межнациональную рознь. За весь вред, который они причинили Украине, они не достойны быть её гражданами», – сказал Марков.

В рамках харьковской конференции также прошла презентация книг, посвященных истории Второй мировой войны. Авторами были представлены такие издания: «Пакт Молотова-Риббентропа в вопросах и ответах», «Партитура Второй Мировой: кто и когда начал войну», «Мир без Украины».

От участников конференции была направлена делегация для возложение цветов в память о погибших во время одной из самой трагических операций Великой Отечественной войны – «Барвенковско-Лозовской»(известна также как «Барвенковский котёл»). На этом месте до сих пор отсутствует какой то ни было памятник, сообщил «Новому Региону» один из докладчиков конференции Геннадий Макаров, глава харьковского объединения «За культурно-языковое равноправие».

По его словам, на конференции особое место заняли выступления харьковчан по трагическим страницам немецко-фашистской оккупации, роли ОУНовских и иных фашистских пособников в уничтожении населения Харькова, а также о Барвеновско-Лозовской операции, о методах фальсификации истории Второй мировой войны в школьных учебниках, о распространении русофобских настроений и нацистской идеологии в упаковке ОУН-УПА.

Макаров напомнил, что в украинских школьных учебниках, в официальных СМИ широкое распространение получила точка зрения, что пакт Молотова -Рибентропа подтолкнул развязывание Второй Мировой и достоин всестороннего осуждения.

«В своем выступлении я выразил опасение, что на Украине странами НАТО разыгрывается сценарий, похожий на отделение Прибалтики от основной территории Советского Союза. Кампания по осуждению пакта Молотова-Риббентропа в масштабах Европейского Союза может привести не только к пересмотру итогов Второй мировой войны, но и может поставить вопрос западными соседями Украины (членами НАТО) о пересмотре границ Украины. Потеря Украиной морского шельфа, богатого газонефтяными месторождениями, в акватории острова Змеиный, и приобретение этой территории Румынией (член НАТО) по решению международного суда – серьёзный звоночек, предупреждающий как будут действовать соседи Украины, члены НАТО, насаждающие подобную точку зрения по пакту Молотова-Риббентропа. Вольно или невольно, официальный Киев, инициировавший и поддерживающий такую идеологическую кампанию, подготавливает такие политические условия, которые могут привести к потере территорий, отошедших к Украине по пакту Молотова-Риббентропа. Поэтому я предложил, чтобы официальный Киев был нами предупрежден об ответственности за свои действия, подпадающие под определение государственной измены. Меня участники конференции поддержали», – рассказал Геннадий Макаров.

Киев-Харьков, Михаил Рябов

Киев-Харьков. Другие новости 04.09.09

СБУ провело чемпионат по рукопашному бою в честь Шухевича (ФОТО). / Эксперт: президентская гонка на Украине пройдет без народных волнений и революций. / Политолог: есть риск, что президентская гонка приведет к общей потере руководства Украиной. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках