российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За год потребительские цены на Украине выросли почти на 15% В августе темпы инфляции замедлились

За год с августа 2008 года потребительские цены на Украине выросли на 15,3%. Больше всего за 12 месяцев подорожали алкоголь (+47,1%), жилищно-коммунальные услуги (+28,7%) а также лекарства и медицинские услуги (+30,7%). В то же время индекс цен в промышленности за год снизился на 3,7%. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют данные государственного комитета статистики Украины.

С начала года за восемь месяцев индекс потребительских цен составил 8,2%, а в августе – темпы инфляции пошли на спад (-0,2%). Судя по данным статистики, на потребительском рынке в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 1,2%. Всего (на 15,3%) подешевели овощи, в т.ч. морковь – на 23,3%, картофель – на 18,3%, свекла – на 16,2%, лук – на 11,3%. Снижение цен на фрукты (на 8,2%) произошло в основном за счет удешевление бананов (на 16,0%) и яблок (на 13,5%).

Кроме того, на 0,9-0,1% стали дешевле животные жиры, сыры, сметана, масло, рис, чай, мясо и мясопродукты, маргарин, рыба и продукты из рыбы. Вместе с этим на 8,5% подорожал сахар, на 4,0% – яйца, на 0,8% – масло.

В то же время в августе алкогольные напитки и табачные изделия выросли в цене на 2,3%, в т.ч. алкогольные напитки – на 3,4%, табачные изделия – на 1,2%. Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива поднялись на 0,2%.

В сфере здравоохранения цены выросли на 0,3%, что прежде всего обусловлено подорожанием санаторно-курортных и амбулаторных услуг на 0,7% и 0,5%. Рост цен на транспорт в целом на 2,5% в основном обусловлен подорожанием топлива и масел на 8,7%, поясняют в Госкомстате.

Примечательно, что индекс цен в промышленности с августа прошлого года снился на 3,7%, хотя в августе 2009-го – увеличился на 1,8%, а с начала года – на 6,8%.

Вместе с тем продукция добывающей промышленности в августе подорожала на 4,3%. Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, цены выросли на 6,3%, а топливно-энергетических полезных ископаемых – на 2,1%.

В перерабатывающей промышленности цены выросли на 2,5%. Всего (на 17,0%) подорожала продукция на предприятиях по производству кокса, продуктов нефтепереработки. На 1,8 – 1,2% повысились цены в производстве транспортных средств и оборудования, химической продукции, целлюлозно-бумажном производстве; издательской деятельности, производстве резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий.

Вместе с тем в производстве другой неметаллической минеральной продукции цены снизились на 0,4%. В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий продукция подорожала на 0,7%, в т.ч. в производстве сахара – на 4,8%, масла и животных жиров на 1,0%, рыбных продуктов – на 0,9%, молочных продуктов, мороженого и напитков – на 0,7%, мяса и мясопродуктов – на 0,4%. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды зафиксирован снижение тарифов на 1,6%, при этом тарифы на электроэнергию снизились на 2,0%, теплоэнергию – повысились на 1,0%.

Ссылка по теме:

Инфляция в России, Украине и Белоруссии в десятки раз выше, чем в ЕС >>>

Киев, Андрей Романов

Киев. Другие новости 07.09.09

НБУ готовится запретить валютное кредитование, чтобы спасти гривну от девальвации. Банкиры сомневаются, что это исправит ситуацию. / Ющенко обвинил РФ в дестабилизации ситуации в Крыму, а Тимошенко – в защите интересов Москвы. / Одесские «антифашисты» едут в Киев искать управу на «Родину» и телеканал «АТВ». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках