российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В СБУ с помпой подвели итоги показа выставки, посвященной деяниям УПА (ФОТО)

В Службе безопасности Украины торжественно подвели итоги всеукраинской выставки «Украинская повстанческая армия. История непобежденных». Как сообщил во время выступления председатель СБУ Валентин Наливайченко, более чем за год выставка объехала все областные центры Украины, ее посетили более 65 тысяч украинцев.

«От Севастополя до Ужгорода, во всех областных городах Украины, посетители могли увидеть правдивую информацию и фото о деятельности и истории Украинской повстанческой армии»,– сказал Наливайченко. Он также отметил, что организаторам было «приятно видеть на выставке и тех посетителей, которые, возможно, негативно относятся к деятельности УПА».

«Это люди, которые сомневались, которым не нравится деятельность УПА, которые хотят оставаться со знаниями из советских учебников. Но главной нашей миссией было – донести до людей правду: чем было украинское повстанческое освободительное движение»,– отметил Наливайченко.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», более откровенную позицию к тем, кто негативно воспринимает деятельность УПА, высказал один из идейных организаторов выставки Виктор Рог в интервью китайским журналистам.

«Те, кто говорит, что УПА – это бандерлоги, что УПА – это коллаборационалисты и пособники фашизма, кто не признает УПА воюющей освободительной стороной за Украину, тот не признает украинскую державу, историю, символику. УПА – это лакмусовая бумажка, тест на признание Украины суверенной и независимой державой»,– сказал заместитель директора Центра национального возрождения им.Степана Бандеры.

Во время выступления перед украинскими журналистами, он отметил, что десятилетия исследований деятельности УПА поставили точку в вопросе, было ли оно освободительным движением за независимость Украины.

«Исследовательская работа проведена. Теперь работа более популяризационная, работа для писателей, журналистов, для тех, кто работает над формированием общественной мысли»,– сказал Виктор Рог. Резюмируя, он отметил, что решением правительственной комиссии деятельность УПА признана освободительной, и поэтому, все сомнения в причастности УПА к фашистам, должны быть отброшены.

Глава СБУ гордится показом этой выставки

В Центре национального возрождения им. Бандеры считают УПА тестом на признание нынешней Украины

Организаторам было приятно показывать экспозицию тем, кто считает боевиков УПА пособниками фашистов

Функционеры от «национального возрождения» считают, что более ислледования в области истории УПА не нужны. Теперь дело за пропагандой

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 07.09.09

В Симферополе телевизионные кабельные сети «сломались» на время выступления Юлии Тимошенко. / Литвин лишил депутатов Верховной Рады зарплаты на время политических демаршей. / Киевские СМИ: на кресло спикера парламента Крыма претендует Бурей, на премьера – Миримский и Михайлов. Гриценко жалуется в секретариат президента. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках