российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С поля Полтавской битвы украли крест в честь гетмана Мазепы

С поля Полтавской битвы исчез крест, установленный националистами 8 июля, в день 300-летия Полтавской битвы между войсками императора Петра Первого и шведского короля Карла ХII. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», этот символический пятиметровый знак был установлен по инициативе Украинского института национальной памяти. Он исчез в минувшие выходные.

«Крест простоял почти 2 месяца. Неизвестные лица его похитили. Холм около креста разровняли бульдозером. Мы приехали – креста уже не было. Заявили в милицию. В настоящий момент стражи порядка расследуют обстоятельства дела», – рассказал полтавским журналистам сопредседатель Полтавского областного общества политических узников и репрессированных Владимир Гнитько.

По его словам, стоимость креста – одна тысяча гривен. Кроме того, в основание креста было высыпано две машины песка, каждая по 550 гривен. Владимир Гнитько признается, что особых надежд на поимку и наказание тех, кто снес крест, не питает, поскольку знак был установлен без разрешения Полтавского горисполкома.

На кресте также была выгравирована надпись от имени жителей области: «Украинским казакам, славным рыцарям гетмана Мазепы от благодарных полтавчан».

Киев/Полтава, Тарас Бурнос

Киев/Полтава. Другие новости 07.09.09

В СБУ с помпой подвели итоги показа выставки, посвященной деяниям УПА (ФОТО). / В Симферополе телевизионные кабельные сети «сломались» на время выступления Юлии Тимошенко. / Литвин лишил депутатов Верховной Рады зарплаты на время политических демаршей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках