российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тимошенко: Украина закачала рекордный объем российского газа

Юлия Тимошенко заверяет, что Украина обеспечила рекордную закачку российского газа за все годы независимости, и «Газпром» не сможет применить штрафные санкции за недобор голубого топлива. Об этом премьер-министр заявила в ходе брифинга в Кабинете министров Украины.

«Сегодня можно констатировать, что мы успешно формируем национальный резерв газа <…> В частности, в августе в газовые хранилища мы закачали абсолютно рекордный объем природного российского газа, а именно, 35 миллиардов кубических метров. При этом мы вовремя и досрочно заплатили России 667 миллионов долларов без привлечения кредитов, как внутренних, так и внешних, <…> что свидетельствует о том, что Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» – абсолютно финансово стабильная структура», – сообщила премьер.

При этом Тимошенко подчеркнула, что «на данный момент у нас сформирован национальный резерв газа в размере 25,5 миллиардов кубических метров, чего полностью предостаточно, чтобы пройти спокойно осеннее-зимний период <…> и стабильно обеспечить транзит российского газа в Европу».

Она также напомнила, что в докризисном 2007 году, когда премьер-министром был Виктор Янукович, в аналогичный период в газовых хранилищах было не больше 3 миллиардов кубометров газа, то есть, в 8 раз меньше, чем на данный момент.

Также Тимошенко заверила, что российский «Газпром» не сможет применить к Украине штрафные санкции за недобор газа. Она пояснила, что, согласно контракту, Украина должна была в 2009 году купить у «Газпрома» 40 миллиардов кубометров газа. «Однако, учитывая кризис и снижение объемов потребляемого газа, мы закупим не больше 32 миллиардов кубометров. Но, поскольку в контракте записана возможность купить на 20% меньше газа, чем было законтрактовано, и штрафные санкции в этом случае не будут применяться. Поэтому нет оснований говорить, что такие санкции будут применены к нам», – заявила Тимошенко.

Она также отметила, что в случае, даже если Украина закупит меньше 32 миллиардов кубометров газа, санкции к ней все равно не будут применены, поскольку «на последней встрече с премьер-министром России мы договорились, что штрафные санкции не будут применяться».

Премьер сообщила, что Украина намерена подать заявку на закупку в 2010 году 32 миллиардов кубов газа. Таким образом, минимальный объем, который Киев обязан будет выкупить, составит 27 млрд. кубометров.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 07.09.09

С поля Полтавской битвы украли крест в честь гетмана Мазепы. / В СБУ с помпой подвели итоги показа выставки, посвященной деяниям УПА (ФОТО). / В Симферополе телевизионные кабельные сети «сломались» на время выступления Юлии Тимошенко. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках