российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Консультант Секретариата Ющенко: украинский вопрос – главный в Европе

«Украинский вопрос» является главной составляющей возможного перераспределения центров влияния в Европе. Об этом в Киеве на пресс-конференции заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, консультирующий Секретариат президента Украины.

«Главный вопрос, несмотря на разные территориальные вызовы с Востока, Юго-Запада, главный вопрос для Украины – удастся ли России получить свою сферу влияния (над Украиной – от авт.) и удастся ли ЕС заблокировать эту главную амбицию России»,– отметил Вадим Карасёв.

По его словам «украинский вопрос» сегодня является ключевой составляющей перераспределения центров влияния в Европе.

«Вокруг Украины, в том числе и на президентских выборах, будет решаться судьба геополитической структуры не только Восточной Европы, но и Европы вообще. В этой ситуации мы имеем ключевое столкновение – будет ли иметь Россия зону влияния и согласится ли с этим ЕС»,– подчеркнул эксперт.

По его словам, если России не удастся привлечь Украину в сферу своего влияния, Европы не коснется политика так называемого разделения на большие и малые страны.

«И не будет никакого периода территориальных переделов мира»,– сказал Вадим Карасёв. По его версии, к большим странам Европы относятся Германия, Италия, Франция, Великобритания и претендующая на этот статус Россия.

«Россия настаивает на том, что легитимность «беловежских стран» (постсоветских республик) имеет право на существование при условии отказа от курса на евроатлатническую интеграцию»,– утверждает Вадим Карасёв.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», эксперт считает необходимым и дальше Украине ориентироваться на европейскую коллективную безопасность, иначе она может попасть в зону влияния «большой страны» – России, что «поставит под сомнения территориальные границы Украины».

«Нам нужно двигаться не смотря ни на что в сторону Европы и делать свое домашнее задание, чтобы быть готовым к членству в ЕС»,– резюмировал Вадим Карасёв. Иначе, Украину ждет «опасность интеграционной остановки гниения в буферной зоне между Россией и ЕС».

Киев, Тарас Бурнос

Киев. Другие новости 08.09.09

Верховная Рада снова не работает, у Ющенко потирают руки. / В Рунете выложен аудиоролик, в котором пьяный человек с голосом Михаила Леонтьева ругается матом (АУДИО, НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА). «Пранкеры» – Леонтьеву: «Михаил – хватит бухать!». / Сенченко обвинил Секретариат президента в торговле наградами (ФОТО). «Передай в Киев 10 «штук», и документам дадут ход». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках